Как бросить вредную привычку?

Мирас 26.10.2014

Здравствуйте я хотел бы задать вам такой вопрос как бороться с вредной привычкой себя душить. Я уже на протяжении 4-5 лет этим занимаюсь и не могу ни как бросить эту привычку. Что вы можете подскозать мне в этой ситуации как мне избавиться от этой привычки. Я вас очень прошу помочь мне, я просто уже чувствую что тупею из за нее нарушаеться дикция память . Искрени прошу вас помоч!

Здравстуйте Мирас

, внимательно прочла ваше письмо и ваша фраза:

я просто уже чувствую что тупею из за нее нарушаеться дикция память .

одна из ключевых и вот почему:

Вы ,на протяжении 4- 5 лет периодично повторяете одно и то же действие- душите себя и здесь очень важно понять,что стало первопричиной такого поведения и что оно вам дает?

Вы таким образом сами себя  наказываете за что то, вы себя отвлекаете ,или для вас это некое удовольствие через ощущение грани между жизнью и смертью- необходимо хотя бы понять, что за этим действием стоит-какая потребность ваша.

И уже разобравшись и выяснив можно двигаться  дальше -в ваши плюсы и минусы ,которые вы получаете от этого процесса. Плюсы есть у вас однозначно ( в вашем понимании только),иначе такая довольно неприятная привычка не смогла бы длится так долго.

Проведите анализ своих действий, вспомните ,когда впервые вы прибегли к этому удушению и что он вам дало, какие у вас были при этом ощущения и как вы себя чувствуете после -снимаете напряжение, вам спокойнее, или наоборот,чувствуете бессилие  и у вас состояние  безразличия. В любом случае ,непонятно,почему вы так долго не обращались за помощью, почему все годы,каким то образом справлялись с тем,чтобы держать контроль за своими действиями и оставаться все таки невредимым.

Возможно вы раньше не предполагали,что такое частое повторение ваших действий может привести к каким то физическим расстройствам и недомоганию, и только спустя время, осознаете,что уже перестали и развиваться (  тупею) и уже ваша разговорная речь стала не столь внятной и содержит деффекты при произненсении слов. Это уже для вас должно быть сигналом того, что ваша привычка просто опасна для нормального функционирования организма и вашей жизни в целом. Рекомендую все таки посетить психолога ,чтобы разобраться в себе, в своем поведении, в своих мыслях и конечно же ,самое главное, избавиться от своей вредной и опасной привычки как можно быстрее. Всего хорошего.

Бекежанова Ботагоз Искракызы, психолог Астаны

Мирас, здравствуйте!

Я бы не отнесла Ваше "самонаказание" к категории привычек, даже вредных.

Такая модель поведения - это Ваша реакция на какую-то ситуацию (обстоятельство).  Более того, эта реакция наполнена высоким уровнем агрессии к себе.

Это то, что лежит на поверхности. Ваше письмо малоинформативно.

Для подробного анализа есть смысл обратиться лично.

То, что Вы хотите, прекратить этот разрушительный внутренний процесс - очень ценно и говорит о том, что у Вас есть внутренний ресурс, который хочет справиться с тем негативом, который "прорывает".

Всего Вам доброго!

С уважением,

Снегирева Инна Владимировна, психолог Астана

Мирас

как бороться с вредной привычкой себя душить.

 - самостоятельно никак. Оптимальный вариант - обратиться к психологу. Здесь может помочь классический гипноз.

Матвеев Валерий Анатольевич Гипноз Самогипноз Психолог Тольятти