Как не сгореть на работе?

Инна 26.10.2014

Здравствуйте, Дмитрий! У меня такая проблема (в действительности их две): первая- нелюбимая работа (я работаю в школе) с которой я не могу уйти. так как зависимость от зарплаты и возможность забирать своего ребенка из этой же школы. Вторая проблема- страшная загруженность на работе. У меня практически нет свободного времени ни на что, даже в воскресенья я занята составлением планов, подготовкой к урокам и вскими бумагами.Нет внимания даже своему ребенку. Дома больная и старенькая мама, муж не живет с нами.

Кроме того, я добросовестный, безотказный, тихий человек, что только на руку нашему руководству, которое просто завалило меня разными поручениями. На данный момент я на грани нервного срыва, часто плачу и ссорюсь с мамой (она хочет чтобы я оставалась в школе, так не может забирать ребенка из школы домой). Помогите мне пожалуйста. Что я могу изменить так, чтобы мне хоть от чего то стало радостней жить? Меня зовут Инна, 40 лет. С уважением.

Здравствуйте Инна!

Смотрите, Основная проблема, которую я у вас увидел, это не способность облегчить себе камфортное положение на работе и дефицит личного времени, которое вы могли бы уделить себе. Так скажем на отдых и рсслабление. И тогда, если бы у вас оно было бы, то можно было бы спокойно реагировать на "общение" с мамой! Ко всему прочему заниженная самооценка всегда твердит: "Я должна!"

Что с этим делать?

Попробуйте согласно своей ддолжностной инструкции на работе постепенно выстраивать границы личного пространства! Для этого важно понимать:

- Кто Я!

- Чего Я хочу!

Попробуйте найти свои ценности, вспомните свои Заслуги, Достижения и определить свое Достоинство!

Затем, какие цены вы платите, чтобы быть "удобной" для руководства? Что вы приносите в Жертву?

И если вы научитесь говорить "НЕТ", то тогда возможно что то и поменяется в вашей жизни!  Вполне возможно Руководство начнет ценить вас и перестанет вами пользоваться!

Затем, не обязательно стремится к идеалу! Это Перфикционизм - и это Болезнь! Если вы что то вдруг не сделаете, то за это вас не накажут и не поставят в Угол! Посмотрите, какие чувства стоят за вашим стремлением делать все на 100%! возможно с этими чувствами вы познакомились очень давно: чувства Ответсвенности, Обязанности, Вины, Долга, чувства Неопределенности и Зависимости. Что из всего того что я перечислил вам знакомо?

Постарайтесь для себя также определить, Что Вы  - это Вы! А Работа  - это всего лишь работа! И Работа - это не все! Ведь есть еще что-то в этой жизни! Есть любимый ребенок! Есть любимые занятия!

Основная цель - это дифференцироваться от работы! И заниматься своими интересами! И тогда жизнь изменит свои очертания!

А если у вас не получится проработать все это, то тогда приходите и мы вместе сможем проработать чувства ограничивающие ваше пространство!

С Уважением Дмитрий! Обращайтесь!

Черников Дмитрий Владимирович, психолог Саратов