Я, мой парень и мама

Яна 25.10.2014

Яна. 14 лет. встречаюсь с парнем примерно месяц. Я воспитана, хорошо учусь конфликтов с родителями не возникает. Но о том что встречаюсь с мальчиком они не знают. Я не собираюсь об этом рассказывать маме, поскольку знаю что она будет неадекватно на это реагировать. Мой парень иногда приходит ко мне и просит чтобы я вышла в подъезд, что то типа тайного свидания на 10 минут. Но каждый раз мне приходится придумывать отмазки например "Пойду подружке конспект по биологии отдам". Но отмазки кончаются. Что делать, как дальше быть, как можно по тихому выйти из дома, чтобы без конфликтов. Надеюсь на вашу помощь.!!!

Чемерис Ольга Валентиновна

Яна, здравствуйте."Конфликтов с родителями не возникает..", к тому же вы хорошо учитесь, значит парень вас от учебы не отвлекает.Думаю , парень хороший и отношения у вас дружеские .

Вы , Яна , ведь с девочками дружите , почему же с мальчиком нельзя? Это вы сами так решили?Стоит поговорить с мамой об этом , рассказать , что вам вместе интересно , он может обучить вас  чему-то (П.К.,музыка , ну то , что он делает лучше вас..) Вы можете   в чем-то помочь парню, это называется сотрудничество.

Это , как два разных мира , которые хотят познакомиться...

Попробуйте спокойно поговорить об этом с вашей мамой,думайте о себе и о маме хорошо.

Успехов!

С уважением, Ольга Чемерис.

Чемерис Ольга Валентиновна, психолог Костанай

Здравствуйте Яна!

Да, так бывает, что с родителями сложно разговаривать. Останавливают чувства, которые вы можете переживать.

А когда вы растете родителям сложно перестраиваться, для них это происходит быстро. Вспоминая свое непростое подростковое детство и замечая, как вы постепенно уходите в большую жизнь они могут напрягаться, пугаться испытывать гамму чувств.

Важно для начала, чтобы они просто замечали, что вы подросли и у вас появились новые потребности. Желательно выяснить готовы ли родители это принять или они сопротивляются реальности. Очень важно и необходимо договориться об условиях, ввести новые правила в общение с родителями.

Ваше отделение неизбежно и хорошо, чтоб вы и ваши родители  находили силы, уверенность и надежду в происходящем.

Яна если вам будет сложно внести изменения в свою жизнь, вы можете прибегнуть к помощи психолога

Мирманова М.Б., психолог Костанай.