От меня отвернулись трое друзей

Михаил 24.02.2011

Здравствуйте! Меня зовут Михаил. Мне 19 лет. Я учусь на PR-специалиста. Работаю по специальности.

Дело в том, что от меня отвернулись трое моих очень хороших друзей (две девушки и молодой человек). И виноват в этом я сам. Я часто люблю посплетничать о жизни одного друга с другим (в пределах этого круга троих). У меня есть привычка влезть в отношения двоих из этого круга(молодого человека и девушки). Естественно в один прекрасный момент всё это всплыло на поверхность. И начались проблемы из-за моей привычки сплетничать.

Примерно три месяца назад у нас состоялся серьёзный разговор по-поводу этого. И в итоге я пообещал что сделаю всё возможное, чтобы изменить эту черту своего характера. В какой-то мере у меня это получилось, но не надолго и когда я понял что всё хорошо, то всё началось заново. Друзья понимали, что я продолжил обсуждать их. И в один прекрасный момент, все трое в один день поняли, что продолжать общения со мной не хотят. Не хотят выслушивать меня и давать ещё один шанс. Ну это понятно...любому человеку было бы не приятно, когда у него за спиной его обсуждают. Причём такое решение они приняли не обсудив предварительно вместе. Просто вот такое вот совпадение. Такая ситуация, что я наконец-таки понял, что действительно пора измениться. Но сейчас никто меня даже слушать не хочет. Я уже молчу, про то что бы мне дали шанс. И проблема в том, что я не знаю как мне сделать так, чтобы мне дали время (при этом не прекращая общения) искоренить в себе эту черту, хотя до той степени, чтобы мои обсуждения были минимальными и не вредили друзьям. Мне сейчас очень тяжело. И я не знаю как поступить, чтобы мне дали время. Прекращать отношения я разумеется не хочу. И очень ценю эти отношения, но почему-то всегда думал, что мои обсуждения останутся незамеченными.

Кстати...их этих троих друзей, двое общаются очень плотно и постоянно(девушка и молодой человек) с ними я знаком полтора года. Они мои ровесники и однокурсники. А другой девушке 20 лет и знакомы мы с ней 5 лет. Она не очень плотно общается с остальными двумя.

Надеюсь на понимание и совет. Заранее благодарен!

Здравствуйте, Михаил!

То, что Вы решили измениться и пытаетесь извлечь полезные уроки из этой жизненной ситуации, вызывает у меня большое уважение к Вам. Поддерживаю Вас в этом желании. Только вот измениться по мановению волшебной палочки не получится. Вы, думаю, уже заметили, что привычное неэффективное поведение очень трудно преодолевать. Думаю, Вам нужна помощь профессионала, терпение и упорная внутренняя работа над собой. Сначала нужно понять устройство Вашего нынешнего неэффективного процесса, а также, какую свою потребность Вы удовлетворяете, обсуждая друзей за их спиной. Как и для чего возник этот процесс в Вашей жизни? Без ответов на эти вопросы изменение этого проблемного процесса на более гармоничный и эффективный невозможно. В любых личностных изменениях ещё очень важно сохранить экологию своей личности, то есть измениться, не навредив себе и своим потребностям. Удачи Вам в Вашем личностном росте! Всё-таки настоятельно рекомендую Вам обратиться за профессиональной помощью, благо в Питере психология развита весьма неплохо. Всего наилучшего, Елена.