У подростка переходный возраст?

Елена Анатольевна 24.02.2011

Мне 47 лет,разведена (13 лет),одна воспитывала детей:дочь 1986 г.р.и сына 1994 г.р.Уехала от мужа в 1998 г.,после того,как муж избил меня на глазах у детей.Приехала к родителям.У младшего в 5 лет проявилось,что он постоянно мыл руки,боялся к чему-либо прикасаться.Сходили к психологу,попили таблетки-все прошло.Учился хорошо,но друзей не было,занимал призовые места в городских олимпиадах,в школьных.В 5-6 классах были конфликты со сверстниками.Сейчас учится в 10 классе,Закончил 1 четверть хорошо,но когда пришел со школы спросил,а зачем жить,учиться-в чем смысл жизни.Вторую четверть много болел(гайморит,простуда),все реже стал ходить в школу.Может всю ночь просидеть,что-то придумывает или смотрит ТВ,а утром с трудом идет мыться и моется 2,5 часа,когда я его спрашиваю,почему так долго,обьясняет,что у него свой метод и то,что я моюсь 20 минут-это размазывание грязи по телу. Руки после туалета моет по 15-20 мин.Пока соберется не видит смысла ехать в школу.Школу посещает 2 раза в неделю,с трьетьего урока.Все изобретает источник энергии,хотя ему обьяснили,что вечный двигатель невозможен,но он настаивает на своем,приэтом не читает дополнительную литературу.Что можно предпринять в такой ситуации? К психиатру он не пойдет,чем его растормошить,чем заинтересовать?

Гончаров Максим Александрович

Здравствуйте Елена Анатольевна.

Увлечение какими идеями или вопросами у подростков частое явление. В большинстве случаев они бесследно проходят. У него есть некоторая невротическая фиксация, поэтому конечно, лучше его показать психотерапевту при первой возможности.

Но кое-что можно делать и самой. Во-первых не пугайтесь сами и незапугивайте ребенка своими реакциями. Во-вторых, Вам нужно проявлять искренний интерес и побуждать ребенка рассказывать Вам о своих идеях и переживаниях. Чем больше он рассказывает, тем меньше он на них будет фиксироваться. Кроме этого, нужно также найти способности, которые Вы сможете поощрить, например, "у тебя довольно интересные идеи, мне нравится, что ты не боишься о них говорить" или "здорово, что ты пытаешься понять суть вещей". Если Вы будете не пытаясь понять суть, все отрицать, он будет закрываться от Вас и уходить в фантазии еще больше. Однако, после поощрения, дайте ему понять, что чтобы достичь результатов нужно образование, поэтому стоит учиться. Пытайтесь сохранять с ним контакт, больше разговаривайте с ним.

Удачи.