Взаимоотношения матери и сына

Нина 24.10.2014

Здравствуйте! У нас в семье проблема следующего характера: мы живем в деревни, работы там как понимаете особо никакой нет. В этом собственно большая часть проблемы. Моя мама и мой брат на этой почве постоянно конфликтуют. Она никак не может его убедить искать работу где-то ещё, кроме как у нас в деревне, (т.к. у нас не найти 100 процент ничего), а он в свою очередь заводится, огрызается, ничего не хочет слушать.Это происходит по любому поводу и не только из-за поисков работы. В результате чего происходит ссора, с последующим приёмом успокоительных. Брат в свою очередь заладил одно-не хочу в городе жить, не хочу там работать. Я считаю, что он просто боиться что-то поменять в жизни, а ведь ему уже 21, в армию сходил. Вот я и хочу попросить помощи у психологов, что делать нам родственникам в данной ситуации.

Несвитский Антон Михайлович

Нина

не хочу в городе жить, не хочу там работать

Нина, а почему вы считаете, что это обязательно связано с нежеланием вообще что-то менять? Почему обязательно единственный выход - город? Некоторые горожане сами там жить не хотят, не замечали? не такой уж это "сладкий кусок пирога".... И у человека вполне могут быть здравые основания не хотеть жить в городе.

Попробуйте перестать толкать человека куда-то, а позволить ему решать свои проблемы самостоятельно. Возможно, он захочет заниматься хозяйством? кто знает. Важно другое - он сидит у вас на шее? Если вы несете за него финансовую ответственность - вы не обязаны. Ему 21 год и он должен и может САМ решать свои проблемы с работой. Но навязать ему, КАК ему их решать - вы не вправе. Если вы хотите, чтобы он был взрослым и ответственным, логично ли вести себя с ним как с маленьким ребенком, который сам не может ничего решить?

А если он у вас ничего не просит и решает свои проблемы как-то сам, значит, он справляется со своей жизнью и это его выбор - жить так, а не иначе.

С уважением, Несвитский А.М., психолог, СПб,консультации в skype