Опасения мамы по поводу зятя

С 23.10.2014

Доброго вечера суток! Я уже на гране , просто голова кругом.. Вообщем, у нас просто с мамой перестали понимать друг друга, постоянно ссоримся, каждый день скандалы.ставит ультиматум, или она или он. Начну с начала я жила с мужчиной ,он плохо относился ко мне,мы постоянно ссорились, был момент когда бил. через какое то время , ради ребенка, я решила вернуться к нему.Так как считаю, что я не найду больше не кого( хоть и с высшим образованием,с квартирой,да и внешность симпатичная, но у меня ребенок.. Да и сейчас столько случаев, когда отчимы обижают детей))таких как мой отчим, просто золотых человечков, уже больше не рожают.Тогда, он не хотел семью,говорил об этом, особо не старался для нас с ребенком что то сделать.Старался меня унизить, задеть.Когда ребенок тяжело заболел сбежал, и 8 мес не появлялся и не интересовался.Во всем мне помогали мои родители. Т,е. Он участвовал в жизни ребенка из 2 лет, только 1 мес.Через 8 мес, он объявился, говорит, что жизнь его" побила", что хочет вернуться.Стал помогать нам материально.Но к ребенку он довольно равнодушен. иногда проиграет. Я переживаю, по этому поводу, говорила с ним, он говорит, что ему нужно время( 4 мес прошло как сошлись снова)Мама моя стала вмешиваться,нас ссорить. А тут такой случай, только воспримите это серьезно. В мою квартиру мама отнесла кошечку,квартиры на одной площадке.эту кошечку я хотела забрать себе.Сожитель был не очень доволен этой идеей. и вот, так получилось, что кошка была в моей квартире,и сожитель там был. И получается, что кошка из квартиры исчезает. мама обвиняет сразу его. и говорит, что как он от кошки "избавился",так и от ребенка нашего избавиться, тем более он к малышу равнодушен и не любит. и был момент, когда ребенку был месяц,мы с сожителем были в ссоре, мы упали с лестницы. я была с ребенком на руках,а сожитель шел ссади.. Удар я приняла на себя, слава Богу ребенок не пострадал.И я не помню был толчок или нет, сильно ударилась головой и спиной..Я понимаю маму, ее опасения, она хочет нас защитить. Но и она может ошибаться. Еще я его, сожителя, боюсь. боюсь, что он начнет мстить, и отберет ребенка( было когда он угрожал отобрать). И у него даже не так давно проскользнуло, что если я его брошу,у меня будут проблемы... Я бюсь, что он расправиться со мной.Но и вдруг мамины доводы неверные. Моя мама довольно властный человек, и всегда подчиняла меня себе. я запуталась. Что же делать

Здравствуйте , внимательно прочла ваше письмо и хочу  сказать, что вы написали сразу о двух довольно значимых в вашей жизни ситуациях, которые конечно же желательно разбирать каждую по отдельности. Первая ситуация - это ваши отношения с мамой,и вторая  ситуация- ваши отношения с отцом ребенка. Я бы еще добавила  еще  одну-главную ситуацию ,на мой взгляд - ваше отношение  лично к себе.

Попробую совместить все три ситуации в одну в своем ответе ,хотя полное и подробное раскрытие довольно сложно сделать в одном письме. Итак,ваша фразы:

Так как считаю, что я не найду больше не кого( хоть и с высшим образованием,с квартирой,да и внешность симпатичная, но у меня ребенок.

и:

   Я бюсь, что он расправиться со мной

одни из ключевых и вот почему:

Властный характер вашей мамы в вашем воспитании сыграл не последнюю роль,в формировании у вас низкой самооценки и неуверенности в себе. Только из за того, что в отношениях с мамой было мало понимания, Доверия и  Уважения к вашим мыслям, желаниям, целям и каким то стремлениям, вы и сами стали думать о себе как о ущемленном и ничего не стоящем человеке.

С такой низкой самооценкой и не Любовью к себе и с зависимостью от чужого мнения- вначале от маминого,а потом уже мужчины, вы и стали грубое отношение  воспринимать как норму.

У меня к вам вопрос- властность мамы проявлялсь в физическом наказании вас за какое то непослушание в детстве? Ваш внутренний страх притянул в вашу жизнь именно такого же грубого  человека, который считал себя вправе избивать вас, что вы и продолжали воспринимать смиренно.

Теперь у вас сложилась довольно серьезная ситуация- с одной стороны, вам не очень спокойно и комфортно жить с мужчиной, который совершенно непредсказуем и вы от него можете ждать чего угодно,в любой момент, с другой... ваша мама, которая также вас и контролировала и больше ругала и критиковала,чем поощряла и проявляла свою теплоту и нежность , и вы сейчас как в тисках - и там плохо, и здесь уже невозможно.

 Вы все таки выбираете мужчину, так как во первых- боитесь совсем остаться одна, ведь в вашей фразе " но у меня ребенок" столько тяжести и какого то клейма- вы наличие ребенка воспринимаете как что то неприятное и позорное, и где то уже после, есть еще и страх перед будущим мужчиной, который станет отчимом и обязательно обидит вашего малыша.

Разве родной отец не может этого сделать? Разве только в отцовстве заключается гарантия благополучия и безопасности ребенка? Вы чуть не ушиблись на лестнице, до сих пор не можете понять,толкнули вас или нет и только приняв удар на себя, смогли как то спасти своего ребенка, ваш муж совершенно не хочет уделять  ему внимания и заботу. Чем ваш муж сейчас лучше, чем любой другой мужчина? Только тем, что вы случайно от него забеременели и решили сами родить? Из двух лет, он был с ребенокм месяц, разве это не показывает всю абсурдность вашего убеждения,что любой родной отец,лучше не родного? Важно ,чтобы у мужчины- родного,или не родного были нормальные человеческие качества, была Ответственность за свою семью, за своего ребенка.

Ни того, ни другого у вашего мужчины ,к сожалению,нет.

Теперь немного о вас - вы совершенно незнаете себя и когда то ,в своем детстве, поверили своей маме,что вы плохиш, что вы неумеха, что вы совсем из себя ничего не представляете. Вы даже не попытались проверить мамино мнение о вас на Истинность, вы просто махнули на себя рукой тогда, и продолжаете не обращать внимание  на себя и сейчас. Отсюда и такие отношения с мужчиной и страх перед будущим и согласие на любые условия жизни.

Вам все таки нужно поверить в себя, в  том, что вы имеете полное право быть счастливой и Любимой, и что ребенок никак не может быть помехой вас в этом.

Ребенок- ваша Радость, ваша отдушина,ваш стимул и мотиватор к более лучшей жизни ,а вы считаете его чем то обременительным для себя.

Вам стоит сесть и подумать- как вы могли бы организовать свою жизнь так, чтобы ни мама,ни муж и никто другой не смог больше контролировать вас и управлять вашей жизнью. О том, как стать единственной хозяйкой своей жизни, и как вы сможете взять Ответственность за свою жизнь и жизнь ребенка на себя. Подумайте, где вы могли бы найти себе работу, куда устроить сына - детский сад, в развивающий детский центр  . Это уже детали,вы можете продумать все это сами.

Ваши страхи могут довести вас до точки , за гранью которой вам будет труднее вновь обрести себя и привести  к полному отчаянию и нежеланию жить. Люди и в войну старались выживать сами  и каким то образом поддерживали своих маленьких детей. Вы живете в мирное время и вам сейчас нужно понять, что, чем больше вы будете бояться других,тем больше они будут проявлять к вам свою агрессию. Чего боимся ,то и притягиваем. Действуйте от обратного- Я никого не боюсь и беру Ответственность за свою жизнь на себя. Малыш ваш и  мужчина даже не имеет на него юридических прав,так как ваши отношения не зарегистрированы. Даже в официальном браке дети в 99 % остаются с мамами. Удачи вам ,Веры в себя и всего хорошего.

Бекежанова Ботагоз Искракызы, психолог Астаны