Вопрос о личной жизни

Ирина 23.10.2014

Добрый день, уважаемые эксперты, помогите разобраться.

У меня часто возникают ситуации, в которых я теряюсь и не знаю как правильно ответить.

Коллеги любят интересоваться моей личной жизнью, есть ли у меня парень или нет (у меня нет).

Вот пример, разговариваем на производственные темы, обсуждаем какие-то рабочие моменты и тут не с того ни с сего человек вклинивает вопрос о личной жизни.

Я сразу теряюсь, как будто меня в угол загнали.

Начинаю смущаться, не могу ответить спокойно и внятно, чтобы человек понял раз и навсегда, что лезет не туда. В основном это спрашивают мужчины женатые. Не пойму, почему их это так волнует. Сегодня один выдал, почему у меня в кабинете постоянно много мужчин находится. У нас в фирме большинство специалистов мужчин, я работаю со многими специалистами, поэтому все часто обращаются ко мне. Или я тут их приманиваю чем-то.

Подскажите пожалуйста как мне правильно реагировать на эти выходки. Какие конкретно фразы говорить.

Ирина, скорее всего, Вас задевает не столько содержание вопроса, сколько социально обусловленная необходимость на такой вопрос отвечать. Задать его коллеге по работе - проявление невоспитанности, но и не ответить - также будет воспринято как хамство. Поэтому необходимо придумать ответ-шутку, максимально корректный и не оставляющий лазеек, чтобы продолжить разговор. Например, "Боюсь, что этот факт моей жизни никак не поможет нам провести акт-сверку". И говорить надо с доброй улыбкой. Но если Вы честно начнёте отвечать, что молодого человека нет, к Вам сразу же прицепятся ещё больше, т.к. подобная откровенность станет сигналом того, что Вы хотите продолжить этот разговор.

Даведюк Елена Павловна, психолог в Санкт-Петербурге

Здравствуйте, Ирина!

Вы не уверены в себе, и мужчины это чувствуют, поэтому позволяют себе нарушать Ваши психологические границы. Эти ситуации даются Вам для того, чтобы Вы учились эти границы выставлять.

Можно ответить вопросом на вопрос: "А почему Вас это интересует?" Можно просто сказать, что такие вопросы Вам не нравятся. Главное, не бойтесь говорить о своих истинных чувствах. Это могут делать только уверенные в себе люди, поэтому Вам стоит поработать с самооценкой.

Столярова Марина Валентиновна, психолог-консультант, Санкт-Петербург