Отказать дядиной жене быть крестной моему сыну?

Наташа 23.10.2014

Здраствуете. я ище была беременая как мы с мужем просто разговаривали кто может быть крестной и крестным. я сказала что да возможно тетя может быть крестной. сейчас я передумала а как оказалась муж ее сказал что она будет крестной. и теперь иза того что у мужа недержания слов я незнаю что делать крестной я ее брать не хочу и обить ее тоже

Голышева Евгения Андреевна

Наташа, а почему это у мужа "недержание слов", а не у вас переменчивые решения? =)

Откуда он знал, что вы можете передумать, предупредили бы его, чтобы какое-то время не говорил ей. Мужчины же проще к этому относятся...

Сами поговорите с этой тетей. Скажите что-то не очень обидное, вроде того, что подруга близкая или кто-то там, кого хотите видеть крестной, очень обиделась на ваше решение, очень просит, и вам сложно ей отказать. Спросите, как она отнесется к таким крестинам. Но вообще это действительно не очень хорошо: у тети в любом случае будет закрадываться мысль о том, что она чем-то вам не угодила. Подумайте еще, расставьте приоритеты.

Голышева Евгения Андреевна, психолог Москва

Здравствуйте, Наташа,

Теоретически, крестного выбирают для ребенка. Это должен быть человек, который готов не столько на словах, сколько на деле быть родителем для вашего ребенка. Не просто подарки дарить, а быть наставником и помогать вам заботиться. Это традиция христианская, уверен, вы можете почитать об этом в сети.

Но зачастую, родители выбирают крестных по принципам родства, знакомства, когда крестные (кумовья) выбираются для родителей, а не для детей.

Как это обсуждение проходило у вас - не знаю. Вы не пишите ни о каких вариантах, ни об аргументах мужа и ваших.

Сейчас, когда ребенок родился, вы планируете крестины. И этот вопрос вы и ваш муж обязаны детально обсудить. И, возможно, предварительно предупредив кандидатов, если уже им что-то говорили, что вы и только вы оба принимаете это решение. И всячески им благодарны за их готовность быть крестными для вашего ребенка.

Обсуждение - важный элемент общения. Я понимаю, что сейчас у вас есть и усталость, и раздражительность и какие-то еще вполне конкретные претензии и к мужу, и к родственникам, а может и к себе. Вам, как и любой другой маме, необходимы понимание и поддержка. И муж - первый человек в списке тех, кто может и должен это делать. Но только лишь обвиняя мужа будет трудно не только договориться, но и сохранить хорошее настроение, взаимопонимание. Так что - обсуждая крестных, обсуждайте именно их качества, поступки, а не личные черты вашего мужа или свои.