У мужа беременная любовница

Надежда 23.10.2014

Добрый вечер!мы с мужем вместе уже практически 10 лет,нам по 28 лет,есть маленький ребенок 1,5 годика.недавно узнала,что муж мне изменил,и его любовница беременна.я давно чувствовала,что что-то не так,но не могла поверить.он говорил ей что любит.при этом мне он говорит,что запутался,что загнал себя в угол.он решил сохранить семью,но при этом обкщает ей помогать.я когда узнала об измене,сразу поняла,что прощу,но ее ребенок,как мне смириться с этим,ведь он всегда будет напоминать об измене мужа?мы долго с ним разговаривали.я знаю,что сама виновата,своими ссорами и упреками и нехваткой секса,подтолкнула его к ней.я признала это.говорить,что мне больно и тяжело,не имеет смысла.и так все ясно.что делать?как быть?спасибо за понимание.извините за пунктуацию.

Надежда, добрый день. За 10 лет вашего совместного проживания, конечно могло быть всякое, возможно действительно вы отдалились дру от друга. Для того что бы принять правильное решение, которое позволит вам сохранить нормальные отношения либо в браке либо на расстоянии, необходимо самой иметь позицию в которой вы будете чувствовать себя комфортно. Женщина, которая вступила в отношения с вашим супругом и забеременела, тоже находиться в иллюзиях относитьельно данной ситуации. для того чтобы вы имели возможность занять позицию которая позволит вам пройти эту ситуацию и сохранить себя имеет смысл более подробно разобрать это с психологом.

Русакова Юлия Евгеньевна, психолог в Санкт-Петербурге

Здравствуйте, Надежда.

Вы пишете, что сразу поняли, что сможете простить мужа. Но прощение означает и полное принятние этого факта со всеми его последствиями. Вы же полностью принять ситуацию пока не можете. Важно понять для себя, сможете ли вы с этим жить дальше, строить свою семью, или нет. Вы поняли, в чем могли вести себя неправильно по-отношению к супругу, и это большое достижение - признать и свою ответственность в измене. Если вы решаете оставаться вместе, быть семьей, то важно сейчас всю энергию направить в ваши отношения. Проговорить все моменты, которые вас не устраивали, понять что вы можете сделать друг для друга, для ваших чувств. Также очень важно вместе решить в каком объеме и как муж будет принимать участие в жизни своего внебрачного ребенка. Так, чтобы это минимально травмировало и вас, и того малыша. Ребенок в этой ситуации не виноват. Также муж должен расставить все точки над I с другой женщиной, объяснить, что их теперь связывает лишь совместная забота о малыше, и тоже договориться когда и как он будет видеться и помогать малышу.

Вы можете сохранить семью. Иногда подобные ситуации даже помогают выйти семье из кризиса, посмотреть друг на драга по-новому, разобраться в отношениях и стать еще ближе.

С уважением, Анна.

Зиновьева Анна Сергеевна, психолог в Санкт-Петербурге

Здравствуйте, Надежда!

Возможно, что только сейчас Вы с мужем созрели для создания здоровой семьи! Этот вывод я делаю из того, что вам по 28 лет и Вы уже 10 лет в браке. Для молодых людей, особенно для тех, которые рано вступили в узаконенные отношения и создали семью, возраст 28-30 лет - это возраст кризиса жизненного пути. Впервые переоцениваются выборы и поступки, сделанные в 18-20 лет. И тут важно Вам с мужем быть друг для друга абсолютно честными и прозрачными. Речь ведь идет о самом важном жизненном выборе - с кем прожить жизнь! И если он не удовлетворен, несчастен (или не полностью счастлив), то неудивительно, что он искал своего на стороне!

А еще и ребенок любовницы... количество факторов, которые необходимо учесть, решаясь на тот или иной поступок достаточно большое. Рекомендую обратиться к семейному психологу. Он поможет взвесить все аспекты ситуации и принять то решение, которое было бы для вас наилучшим. Важно лишь то, чтобы и Ваш муж также готов был разбираться в ситуации и что-то с этим делать, а не "тянуть резину", продолжая жить на "два лагеря".

Ананьев Андрей Сергеевич, психолог Санкт-Петербург

Здравствуйте, Надежда!

Если Вы готовы простить, то Вам придется принять все последствия измены, в том числе, и ребенка любовницы. Без этого настоящего прощения не получится, и сохранющаяся обида будете разрушать и Вас, и ваши отношения.

Для осознания своих ошибок жизнь дала Вам жесткую ситуацию, но, видимо, без нее Вы сделать этого не смогли бы. Подумайте, что положительного принесла эта ситуация в вашу семью и посмотрите на нее с благодарностью. Это поможет Вам принять.

Если будет нужна помощь, приходите на индивидуальную консультацию.

Столярова Марина Валентиновна, психолог-консультант, Санкт-Петербург