Почему я вру?

Саша Зимакина 23.02.2011

Мне 10 лет . Я немогу избавится от вранья на меня орут родители и доходило до того что меня били . Я плохо учусь вру друзьям и меня все называют Саша дура наша ) мне не приятно помогите мне пожалуйста.

Саша, для того, чтобы ответить на твой вопрос, с тобой необходимо было бы поговорить. Вообще-то, между враньем ребенка, подростка и взрослого человека есть разница. Дети обычно фантазируют, а взрослые, не понимая, что мир ребенка - это воображение и фантазия, часто называют их обманщиками. Взрослые обманывают с умыслом, с какой-то выгодой для себя.

Обычно люди врут по разным причинам: кто-то хочет выглядеть в глазах других людей лучше, кто-то фантазирует и привлекает к себе внимание, кто-то пытаеься скрыть действительность, кто-то боится наказания... Есть много причин.

Попробуй для себя определить, с умыслом ты обманываешь и какой в этом твой мотив или представляешь какой-то мир, где тебе комфортно и пытаешься свою фантазию воплотить в реальность. Это можешь отследить только ты. Если определишь, что это только фантазия - ты можешь ее не предъявлять как действительность.

Если сложно самостоятельно проложить границу между ложью и фантазией - попроси помощи у родителей, думаю, им стоит знать, что ты переживаешь за свое вранье.

Яковлева Александра Ивановна

Поэтому и врешь, что тебе «не приятно». Ты не врёшь, а привлекаешь своих родителей к себе.

Выучи наизусть мои слова и когда в очередной раз мама, будет на тебя кричать  и не дай Бог, тебя бить, встань и скажи:

"Мамочка, я так любила тебя, я так верила, что нужна тебе, что ты тоже меня любишь, что из миллиона матерей выбрала бы только тебя!

Но теперь я вижу, что НЕ НУЖНА тебе, потому что меня маленькую девочку, Вы не хотите, не видеть, не слышать. У меня нет друзей, меня обзывают, мне не понятны многие задачи в школе. Мамочка мне просто страшно, ты одна, кто мог бы меня поддержать, я так нуждаюсь в тебе, просто не могу тебе всё это сказать и потому я как могу, привлекаю твоё внимание. Мама я так хочу вернуться туда в то, время когда – мы были с тобой вдвоем и нам никто не нужен был! Помоги мне, мамочка, научи меня всему тому, что знаешь сама, я так хочу быть сильной, умной и красивой – как ты, мама»!

Не сложно, повторишь и посмотри на реакцию мамы, она будет злиться, и может даже обозвать меня! Ничего, так у взрослых бывает.

Я не обижусь на неё, я её хорошо понимаю, ведь я тоже мама.

Но потом, чуть отойдя, она подойдет к тебе, вот увидишь. ВЫ поговорите с ней, может ты ей наш сайт покажешь. Пусть она мне сама напишет, если ей тоже страшно за тебя и от отчаянья она тебя ругает, то мы постараемся ей помочь.

О школе:  не может быть, чтоб у тебя не было любимого предмета? И учитель наверняка есть любимый, распечатай это письмо и покажи ему, если никак не решаешься с любимым учителем поговорить, он всё поймет!

И прости нас Сашенька, что мы, взрослые, не находим время, на тебя и не всегда вовремя замечаем, то, что у тебя на душе! Говори нам об этом, чаще.

Удачи, тебе Сашенька. Ты очень смелая девочка и очень умная – письмо написала почти без ошибок.