Почему я вру?

Мария 04.07.2012

У меня такая проблема. Я вру своему парню, не постоянно конечно, но бывает это, причем я знаю что нужно сказать правду и что он не будет ругаться на меня, но я не могу сказать ему правду. Когда я ему скажу не правду он сразу это запоминает и ищет доказательства врала я ему или нет, он мне не доверяет. Говорит что я врунишка и тд. Но кроме него я никому не вру. Я боюсь его реакции на то, что я скажу, он же начнет ругаться со мной, прочитает мне морали по поводу моего поведения и в итоге мы все равно поругаемся, и независимости сказала я ему правду или нет. Подскажите пожалуйста как мне быть и что мне делать

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Мария! давайте разберем, что происходит:

я знаю что нужно сказать правду и что он не будет ругаться на меня, но я не могу сказать ему правду

он сразу это запоминает и ищет доказательства врала я ему или нет, он мне не доверяет

Я боюсь его реакции на то, что я скажу

с одной стороны Вы пишите, что можете сказать и НЕ боитесь его - а с другой - пишите, что БОИТЕСЬ его реакции! между тем, Вы ставите свои действия и СВОЙ выбор (врать или НЕТ) в зависимость ОТ него - т.е. перекладываете НА него ответственность ЗА свой выбор! Вы сами выбираете - что ВАМ говорить! и если ВЫ сами ставите себе ограничения (что НЕ можете сказать правду), что никто КРОМЕ ВАС эти ограничеия с ВАС НЕ снимет!

посмотрите своим страхам в лицо - чего ВЫ боитесь? того, что ОН ВАС отвергнет? что НЕ поверит? ОСТАВЬТЕ ЕГО чувства ЕМУ - он сам выбирает верить Вам или нет, принимать или НЕТ - ВЫ ЗА это НЕ ответите!

а вот ЗА свои выбор - несете ответственность ТОЛЬКО ВЫ сами! поэтому врать или нет - ВАШ выбор! НЕ ставьте сами СВОИ действия в зависимость ОТ реакции молодого человека, тем самым ничего кроме зависимости и НЕ возникает! Вы отвечаете только ЗА свои чувства, мысли и действия!

а ему оставьте его - так можете и озвучить - верить ВАМ или НЕТ - его выбор! Вы НЕ должны все время доказывать, что НЕ врете! только ВЫ знаете ответ! только Вы можете сначала себя принять! поэтому прислушайтесь к себе - услышьте себя - что ВАМИ движет? чего боитесь? отвержения??? тогда примите СЕБЯ САМИ!

Мария, если Вы действительно решитесь разобраться в том, что происходит - можете смело обращаться ко мне - звоните - буду рада Вам помочь!