Мой парень курит травку

Виктория 22.10.2014

Здравствуйте. Мне 19 лет, мой молодой человек на полгода младше меня. Встречаемся полтора года, учимся вместе. Отношения между нами доверительные. Проблема в том, что он курит травку, мотивируя это "уходом от серой реальности". В факте курения сам признается, но уже спустя какое-то время после нескольких раз. Впервые попробовал в 17. После первого рассказа убеждала так не делать, показала, что это меня расстроило, он пообещал больше не курить. Недавно рассказал, что снова пару раз курил и бросать не собирается, так как вреда для здоровья в этом не видит. Считается ли это зависимостью? Не знаю, что делать, шантажировать его, ставить перед выбором "или я, или травка", бросить не могу.

Здравствуйте, Виктория!

Зависимостью считается даже обычное курение, когда человек не может просто взять и перестать курить. Я не знаю, на каком этапе привыкания находится Ваш парень. Если он курил всего несколько раз, возможно, это не стало привычкой. Но ведь он может и Вас обманывать, зная, что Вы негативно относитесь к этому.

Виктория

Проблема в том, что он курит травку, мотивируя это "уходом от серой реальности".

Эти слова настораживают тем, что реальность-то не меняется. Если он сейчас все так воспринимает, то что будет дальше? Для улучшения реальности он будет увеличивать дозу, частоту, перейдет к синтетическим наркотикам или алкоголю? Или к тяжелым наркотикам?  Если у него, действительно, все так плохо, то зачем Вам оставаться с таким человеком? Вы очень рискуете стать созависимой, а это ничуть не лучше зависимости.

Если он просто бравирует такими словами, а действительность, которая его окружает, не так уж плоха, то мне бы на Вашем месте стало обидно: неужели Вы скрашиваете его серую действительность недостаточно хорошо и без химических стимуляторов?

В такой ситуации Вы можете рекомендовать ему обратиться к психологу, чтобы он научился искать другие способы мировосприятия.

Если ситуация не изменится, курить он не перестанет, к психологу не пойдет, а наоборот, станет курить еще чаще или начнет употреблять другие психоактивные вещества, боюсь, вопрос о том, стоит ли Вам оставаться с ним, придет только к отрицательному ответу.

Желаю Вам всего доброго!

Лукина Анна Александровна, психолог г. Пушкин