Мой парень курит травку

2991 1 ответов

Виктория 22.10.2014

Здравствуйте. Мне 19 лет, мой молодой человек на полгода младше меня. Встречаемся полтора года, учимся вместе. Отношения между нами доверительные. Проблема в том, что он курит травку, мотивируя это "уходом от серой реальности". В факте курения сам признается, но уже спустя какое-то время после нескольких раз. Впервые попробовал в 17. После первого рассказа убеждала так не делать, показала, что это меня расстроило, он пообещал больше не курить. Недавно рассказал, что снова пару раз курил и бросать не собирается, так как вреда для здоровья в этом не видит. Считается ли это зависимостью? Не знаю, что делать, шантажировать его, ставить перед выбором "или я, или травка", бросить не могу.

Консультации, которые помогли людям:

Здравствуйте, Виктория! 

Зависимостью считается даже обычное курение, когда человек не может просто взять и перестать курить. Я не знаю, на каком этапе привыкания находится Ваш парень. Если он курил всего несколько раз, возможно, это не стало привычкой. Но ведь он может и Вас обманывать, зная, что Вы негативно относитесь к этому. 

Виктория


Проблема в том, что он курит травку, мотивируя это "уходом от серой реальности".

Эти слова настораживают тем, что реальность-то не меняется. Если он сейчас все так воспринимает, то что будет дальше? Для улучшения реальности он будет увеличивать дозу, частоту, перейдет к синтетическим наркотикам или алкоголю? Или к тяжелым наркотикам?  Если у него, действительно, все так плохо, то зачем Вам оставаться с таким человеком? Вы очень рискуете стать созависимой, а это ничуть не лучше зависимости. 

Если он просто бравирует такими словами, а действительность, которая его окружает, не так уж плоха, то мне бы на Вашем месте стало обидно: неужели Вы скрашиваете его серую действительность недостаточно хорошо и без химических стимуляторов? 

В такой ситуации Вы можете рекомендовать ему обратиться к психологу, чтобы он научился искать другие способы мировосприятия. 

Если ситуация не изменится, курить он не перестанет, к психологу не пойдет, а наоборот, станет курить еще чаще или начнет употреблять другие психоактивные вещества, боюсь, вопрос о том, стоит ли Вам оставаться с ним, придет только к отрицательному ответу. 

Желаю Вам всего доброго!

Лукина Анна Александровна, психолог г. Пушкин

Консультации, которые помогли людям:
Лучшие советы и рекомендации в нашем Телеграм канале

Задайте ваш вопрос психологу

Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ