Он контролирует, что я ем!

Алина 22.10.2014

Здравствуйте, я живу с молодым человеком на протяжении последнего года, до этого встречались три года.

Когда мы начали встречаться, у него ко мне не возникало вопросов по поводу моей физической формы, хотя я никогда не была особенно спортивной, даже в начале наших отношений точно была пышкой, а за последний год сильно похудела. Однако, последние года два он мне твердит о том, что мне нужно заниматься спортом, что это раньше у меня было молодое и прекрасное тело, а теперь нужно следить за собой. Кроме этих нотаций, он очень настойчиво заглядывает мне в рот. Постоянно. И я не могу добиться того, чтобы право принимать решение в какой физической форме я буду, и что я готова для этого делать принадлежало мне. Он утверждает, что не может спокойно относится к тому, что я ем мороженное, когда у меня жировая прослойка выше нормы. Хотя все сладости он в дом приносит, и на мои просьбы этого не делать, отвечает, что я же взрослая, и должна себя контролировать. В то же самое время, я не могу понять, почему, если плоский живот принципиально важен для отношений и взаимного уважения, почему он не расстанется со мной, и не отправиться на поиски этой прекрасной особы. К слову сказать, я действительно занимаюсь спортом, и придерживаюсь простых правил, но я я не сижу на жестких диетах, не умираю на тренажерах, и не собираюсь превращать свою жизнь в сплошное лишение, потому что кроме результатов, существует и процесс, который я не хочу делать мучительным.

Подскажите, как мне открыть человеку глаза на то, что он фактически давит на меня, потому что когда я говорю это прямым текстом, он все отрицает, утверждает, что это я говорю глупости, и что я своими скандалами порчу наши отношения, что все время конфликтую с ним. Дело в том, что все это превращается в абсурд - я стала отказываться проводить время с нашими общими друзьями, потому что даже на людях он отодвигает у меня тарелку, говоря всем, что я слежу за своей фигурой, хотя вообще-то такое решение должна принимать я, и я не могу это объяснить. Все разговоры дают какой-то краткосрочный эффект, около двух-трех дней он молчит, а потом по новой.

Здравствуйте, Алина!

Ну, если слова не помогают - нужно действовать невербально и креативно.

Он заглядывает Вам в рот? Отлично, начните заглядывать к нему в... гардероб, например. Начните контролировать, как он одевается, навязывать свой вкус, делайте это последовательно и настойчиво. Это я для примера, может, Вы придумаете что-то лучше.

Вообще, чем меньше серьёзности в отношениях, на мой взгляд, тем лучше! Превратите то, что Вас раздражает, в забаву!

И да пребудет с вами святой... ну, например, Валентин!

Удачи!

Цой Ия Сергеевна, психолог в Москве