Страх, неуверенность, нервозность

Марина 21.10.2014

Меня зовут Марина. Мне 29 лет. Я домохозяйка. Моему сыну 8 лет. учиться во втором классе. у него проблема он не хочит или боиться ходить в школу, в спортивные секции и т.д. не могу определить причину то ли у него какой то страх, то ли он принимает все близко к сердцу от однаклассников(например обзывание и.т.д), он боится, не может за себя постоять или кто обидел. Мы лично с ним разговариваем он все умалчивает и говорит что все нормально и держит в себе и потом начинает переживать. он очень стал нервным, психованным, не послушным и нагло разговаривать с нами родителями. и это на протяжении 3 лет. То нормально то опять все заново. он как будто не от мира всего. Пожалуйста помогите дайте совет как мне вести себя, как помочь ему стать уверенным, спокойным, общительным ребенком без страхов и нервов. потому что я сама справиться не могу, а проблема у ребенка я так думаю серьезная. Помогите пожалуйста!!!!!

Здравствуйте, Марина

Я слышу отчаяние в вашем письме, но вам важно знать, что подобное бывает у многих детей, но эту проблему важно решить.

Скорее всего, мы можем предположить с вами, что у мальчика есть некие бессознательные переживания, которые мешают ему проявлять хорошую агрессию, ту, что служит защите и отстаиванию своих интересов.  Это нам с вами и важно выяснить - что послужило причиной этому.

Поскольку причины не осознаются, то ваш ребенок нуждается в помощи психолога, т е в работе, где вместе со специалистом он сможет понять эти переживания и симптом исчезнет.

Не зная вас, не зная вашей семьи, я е могу давать рекомендаций к действию. Только после того, как будет прояснена полностью картина семьи и развития ребенка, мы можем с вами обсуждать, что можно предпринять. Я готова вам в этом помочь.

Гулак Оксана Валерьевна, психоаналитик Алматы