Что случилось с ребенком?

Мария 21.10.2014

Здравствуйте, моей дочке 2 года, ходит в садик с августа месяца прошла адаптацию нормально. Начали ходить на полный день ей очень нравилось бегом туда бежала прощалась хорошо, поцелует ручкой помашет и в группу идет к детишкам, прошло около месяца и тут в один день повели ее в сад, а она не в какую туда плачет. Сначала подумала может устала на выходные пошли, с понедельника опять тоже самое состояние!??? Говорить она у меня еще не сильно может но понять можно. Сели после садика с ней играть и я начала ей говорить, что завтра пойдем в садик, она протестует, спрашиваю что случилось, она мне говорит что тетя,(это воспитатель)показывает что ее по ручкам бьет. Я на следующий день поговорила с воспитательницей, она естественно сказала что это не так, а объяснила это тем что это адаптация!?? Подскажите пожалуйста очень переживаю по этому поводу.

Здравствуйте, Мария.

Ребенок не станет придумывать, скорее воспитатель старается себя не подставить под удар. С другой стороны, не возможно быть с ребенком рядом и обеспечивать ее безопасность. Но есть возможность обучать ее, как защищать себя самостоятельно. Поговорите с дочей или даже поиграйте в куклы о том как себя защищать. Если есть возможность, поговорите с воспитателем или с заведующей о том, что они несут ответственность за психологическое состояние ребенка в том числе

Канаева Анна, Гештальт-терапевт Алматы