Моя близкая подруга режет вены. Что делать?

Маша 21.10.2014

Ей 13 лет. Она всегда общалась и с друзьями по классу и друзьями своего брата, которые на 5-10 лет старше её, сравнительно хорошо училась, была негативно настроена к алкоголю и курению. Но 2-3 месяца назад она постоянно начала проводить время с людьми старше её, начала выпивать и теперь даже курит. Она влюбилась в мужчину, которому 26 лет и несколько раз пьяная приходила к нему домой, получив отказ, она, конечно, расстраивалась и резала вены. Изначально это были мелкие незначительные царапины, сделанные бритвой, поэтому мы с друзьями больше беспокоились не из-за этого, а из-за невинности, так как она уже много раз целовалась с разными людьми. Однако так получилось, что ей пришлось навсегда уехать очень далеко, после чего порезы стали глубже и даже затрагивали вены. Все начали её ругать и многие окончательно отвернулись от неё, тогда я наоборот стала мягче и попыталась выслушивать её и понимать. Мы с ещё одной девочкой попытались отвести её к психологу, изначально она была согласна, но отказалась перед самым походом. После того, как она уехала, она постоянно стала отправлять нам фото свежих порезов, перестала реагировать на наши уговаривания так не делать, в новой школе она ни с кем не общается и постоянно всем грубит, говорит, что никто ей не заменит нас. Нам хочется помочь, но мы уже всё испробовали. Помогите, пожалуйста...

👉 получите бесплатную онлайн консультацию (50 мин)
👉 Только для подписчиков телеграм-канала Все психологи @vse_psihologi
Узнать условия

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Добрый день Маша. Хочется отметить вашу не безучастность к положению вашей подруги. Но дело в том, что если она сама не захочет остановиться - никто ей не поможет, как бы грустно это не звучало. Немного успокаивает, что она снимает свои порезы на фото и показывает их вам.Это может означать,что она все же хочет чтобы ее пожалели и поддержали. Если так будет продолжаться еще некоторое время, напишите свои истинные чувства по этому поводу и пусть тогда она подумает, что вы тоже очень сильно расстраиваетесь и боитесь за ее жизнь. В конце концов расскажите ее родителям, что с ней происходит. Ей всего 13 лет и за ее жизнь ответственны именно они.

Черныш Надежда Николаевна, психолог в Алматы

Здравствуйте Маша!

Маша

Изначально это были мелкие незначительные царапины, сделанные бритвой, поэтому мы с друзьями больше беспокоились не из-за этого, а из-за невинности,

ага... хороши друзья! какую то невинность.... физиологию... поставили выше жизни и здоровья! А ведь уже тогда были признаки ее психического нездоровья!

Маша, надо довести до сведения родственников. что с ней происходит. Потому как у нее либо психическое расстройство, когда человек причиняет ущерб своему телу, либо она вами просто манипулирует, вызывая жалость и внимание. В любом случае ей нужна помощь. Вы все сделали. И сделайте еще. скажите ей что вы очень ее любите, но только она несет ответственность перед Богом за свою жизнь и здоровье! Спросите чем ей помочь? Но не видитесь у нее на поводу!

Удачи!

Троценко Наталья Юрьевна, психолог Владикавказ