Реакция на слова психолога

Татьяна 21.10.2014

Добрый день!

Каждые две недели психолог приходит к нам домой и консультирует нас с супругом. В последний раз после ее посещения у меня была неадекватная реакция на ее слова. Вкратце: психолог написала на листочках резюме на тест несуществующее животное, в котором были только отрицательные качества и с рядом из них я была не согласна. На мои вопросы она отвечала невнятно, приводила какие то свои домыслы. В частности сказала, что я не умею готовить(хотя ни разу не пробовала), она основывалась на том , что так как я не люблю этого делать- значит я не умею это делать. Мы с супругом (живем в браке 13 лет) обратились к психологу по причины отсутствия взаимопонимания в семье. Сейчас психолог ищет в нас детские проблемы, которые могут быть взаимосвязаны (по ее версии) с нынешнем состоянием. Супруг так же как и я чувствует , что от этих встреч ему больно и неприятно. Разве так должно быть? или просто у психолога методика подхода к нам неправильная? или он непрофессионал?

Здравствуйте,Татьяна.Быстрее всего,психолог работает с тестированием Вас,а не с Вашими характерами,которые имеют детскую основу.Работа с характерами происходит по другому,и должна быть терапевтичной,а не исследовательской.Поговорите открыто с психологом по поводу Вашего дискомфорта и решите вместе,что делать дальше.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Татьяна! Вам нужно дать обратную связь своему психологу в Москве - озвучить ей свои чувства, свои реакции, свое восприятие - ведь работа над отношениями в паре - это общий тондем - между специалистом и супругами. Есть разные методики для исследования взаимоотношений в паре (методика несуществующее животное подходит для индивидуального применения, для выявления особенностей личности), но все методики необходимо граммотно расшифровывать. Для работы в паре даются домашние задания - чтобы супруги повышали между собой уровень их эмоциональной связи, могли вместе искать точки соприкосновения, узнавать друг друга, отслеживать свои реакции, уже что-то меняя в отношениях. С Вашей стороны чувствуется закрытость и недоверие к специалисту - как правило работа с психологом может сопровождаться возникновением негативных переживаний - но не потому, что психолог неверно работает, а потому, что Вы можете встречаться с тем, что не хотели видеть внутри себя - у Вас же идет блок на самого специалиста. Поговорите с ней, озвучьте ей свое состояние, то, что Вы не понимаете, что происходит и Вам нужно объянить происходящее. Говорить о квалификации того специалиста невозможно (сейчас психологов достаточно много, но найти действительно специалистов достаточно сложно - уровень образования - это ещё не все, нужен и глубокий личностный уровень человека, жизненный опыт, развитый уровень эмпатии, соответствующие личностные качества). Психологи работают каждый в своем направлении, но выбираете своего специлиста Вы - ведь Вам важно чувствовать себя рядом с ним комфортно, чтобы могли открыться, довериться. Если доверия нет и Вам не комфортно, возможно, есть смысл искать другого.

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва