Не хочу замуж

Татьяна 21.10.2014

Мне 29 лет. Одна воспитываю дочь двух лет. Беременность не была запланированной. Отец ребенка (сейчас 32 года)настаивал на аборте, я отказалась. Сейчас мы живем в разных городах. Периодически он инициирует разговоры о совместном проживании, при этом видимся мы крайне редко. Он помогает обеспечивать ребенка. Но иногда высказывает претензии, что я родила без его согласия, скажем так, вынудила его смириться с фактом наличия дочери. Если беременной мне хотелось быть с ним, то сейчас все чаще возникают сомнения. Я не могу назвать свое отношение к отцу моего ребенка отрицательным, хотя меня не радует то, что он хочет переложить всю ответственность за его появление на свет на меня. Стоит ли нам строить отношения,жить вместе? Ведь, не проверив, не поймешь? Или я ошибаюсь?

Здравствуйте,Татьяна.Если он и сейчас продолжает Вам предъявлять претензии-это говорит о его тщеславии,острой ранимости,злопамятности,жестокости,циничности.То есть,он продолжает быть с Вами в конфликте.Поэтому,сблизившись,Вы,быстрее всего,снова окажетесь в центре его разборок.От такой атмосферы отношений будут страдать и ребенок и Вы.Поэтому,Вам придется выбирать-если быть уступчивой и покорной-то ехать к нему,если самодостаточной и мудрой-сохранять покой ребенку и себе.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград