Безответные чувства и комплексы

Алексей 20.10.2014

Здравствуйте,попытаюсь изложить свою проблему на столько кратко-на сколько смогу.

Мне 20 лет,последние два года я встречался с девушкой немного младше меня(2 года).Все эти два года не было никаких крупных ссор,все мелкие ссоры переводились в шутку и забывались максимально быстро.Но,около месяца назад у неё начались какие то депрессии,стали реже видится(учеба,дела)когда я пытался идти на контакт с ней,она говорила что я эгоист и не понимаю что у неё мало свободного времени.Мол,не хочу гулять с тобой а хочу прийти домой сделать свои дела и лечь спать.Примерно две недели назад она сказала что у неё нет ко мне чувств,что не хочет больше встречаться.Можно сказать что я умолял об обратном,но с каждым днем наше общение становилось только хуже.Причину она так и не смогла мне внятно назвать,все что я слышал только-"Накипело за годы"Мол все мелкие ссоры сошлись в одну.Говорит что никого нет,не изменяет и не хочет.Написал ей через некоторое время,вспылил-сказала что жалела о своем решении.Попросила не идти с ней на контакт пока она сама не захочет связаться со мной сама.Через несколько дней написал ей,предложил встретится.Не хотел даже задевать всего этого что было,просто не хотел прекращать общение.При встрече она сказала что не хочет со мной не отношений,ни дружбы ни любого общения.Просто не хочет,что бы не звонил и не писал.Сказала если она и пожалеет об этом-это будут уже её проблемы.

Не общаемся уже с неделю.На других смотреть не могу,метод "клин-клином" не работает.К тому же еще появились комплексы которых раньше не было(внешность,неуверенность при новых знакомствах)

Хорошо себя чувствую-только когда выпью.Постоянной работы не имею,много свободного времени.Стараюсь занять себя чем угодно,лишь бы не сидеть дома.Дошло до прогулок в одиночестве поздним вечером.

Здравствуйте, Алексей!

Ну разумеется - Ваша самооценка основательно получила по зубам, тем более - Вы встречались с барышней старше и опытнее, что еще больше делало Вам чести. А теперь всего этого нет.... Разумеется  - ищешь причину в себе и ругаешь сам себя.

В голову барышне мы вряд ли влезем - тут вариантов просто нет. А вот с Вами все, как раз, вполне объективно - посттравматическое стрессовое расстройство в начальной фазе. Отсюда - явная эмоциональная зависимость и ощущение пустоты - так как на выстраивание отношений ушло немало времени. Как-то даже страшно все начинать с нуля - да еще и девушка постоянно подкидывает чувство вины по поводу и без повода.

Вобщем-то - психологи работают с эмоциональными зависимостями. Надумаете - приходите. Первичное интервью - бесплатно!

Максим Реуцкий, психолог, к.психол.н., Днепропетровск