Семейные проблемы

фарида 20.10.2014

Мне 46 лет.Работаю в компании гл.бухалтером.Двое детей. Проблемы с мужем. Живем 15 лет в совместной жизни, дома практически не бывает,постоянно на работе.Работа у него пятидневка,но он может работать и выходные дни.Практичски я его не вижу. Из-за этого у нас скандалы. Я начинаю злиться, место не нахожу дома.Ничего меня не радует, плачу, страдаю.Ни дети,ни друзья меня не радует.Чувствую себя брошенной,одинокой.Помогите пожалуйста,что мне делать, как мне из такой ситуации выйти?

Здравствуйте.Фарида.К сожалению,такие отношения создались при Вашем участии.Муж это делал,а Вы не сопротивлялись.ПОэтому,практически,Вы живете с мужем-холостяком,который под крышей занятости живет только для себя.Вместо того,чтобы сделать отношения прозрачными,ясными,выяснять,в чем заключается его работа,зачем ходить по выходным,если не платят-Вы на все смотрите со стороны,не изменяя плохую реальность и предательства мужа.Начните с диалога.Напомните ему.что любовь-это взаимная забота,чуткость,внимание,понимание,одобрение,благодарность друг другу.И дайте срок,чтобы это проверить.Например,две недели.А потом начните действовать решительно.Он на работе-поехали на работу и посмотрели,что он делает.Он дома-просите о конкретной помощи.и,если все также-переходите на решительное поведение.Он холостяк-и Вы живите,как холостячка.Готовьте еду только себе,стирайте только себе.Вечера проводите с подругами,с мамой,ходите в гости.Дайте ему понять,что отношения рушатся.И,если его это не зацепит,то вполне понятно,что изменить его уже нельзя.Тогда Вам придется решать-оставаться жертвой на оставшуюся жизнь,или выходить из отношений и строить новую,достойную жизнь.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград