Непонимание с мужем

Дарья 19.10.2014

Здравствуйте!Мне 25 лет,я второй раз замужем,есть маленький ребенок-1 год!С мужем живем 3 года!До меня у супруга была бурная жизнь и много женщин.Последнее время стало совсем тяжело во взаимоотношениях.Дело в том,что мы живем в доме родителей мужа,они временно живут в другом городе!У супруга есть еще 2 брата,с одним из них,он ведет общий бизнес,точнее брат ему просто помогает,т.к. его вложений там нет,но последнее время начались портится отношения между мной и его братом и его семьей,его жена постоянно приходит и говорит,что я здесь никто и бизнес общий,а я в принципе никогда не лезу туда,занимаюсь ребенком.Но самое обидное то,что мой муж в конфликтах никогда меня не поддерживает и ни разу не заступился,хотя я не могу сказать,что я затеваю их!Он ходит к ним в гости,они вместе отмечают праздники,а мы с малышом сидим дома и ждем его!Когда приезжают его родители,сразу тоже дают понять,что они хозяева,мама сразу принимается за уборку и перестановку,и всегда мне говорит,что что-то ее сыночек худой и я его не кормлю,начинает готовить сама и все хвалят ее,в том числе и мой муж,что такой вкуснотищи никогда не ели!Я могу однозначно сказать.что я хорошая хозяйка,у меня всегда все прибрано и приготовлено!. Муж никогда не советуется со мной,даже просто не разговаривает по душам,я ничего не могу у него спросить,он всегда отвечает,что я любопытная,хотя разговоры могут быть о простых бытовых делах,он советуется только со своими родителями и братом,всегда все скрывают,он мне объясняет это так,что я не должна забивать свою голову лишней информацией!Деньги он мне практически не дает,мне помогает моя мама и ребенку что-то покупаю на детское пособие.По его словам ни мне ни ребенку ничего не нужно,дочь он любит,говорит и меня любит,только я не чувствую любви к себе.иногда мне кажется ему просто со мной удобно,потому что онвсегда смотрит на других женщин,мило с ними общается,постоянно уезжает по делам,а меня никуда не водит и не берет,т.к. я должна сидеть дома с ребенком!Извините за длинное письмо,но я действительно не знаю,что мне делать!Я грамотная девушка,у меня высшее образование и есть своя квартира,есть стаж по специальности,только после замужества на работу он меня не пускал,а я по своей глупости не могла ослушаться.Не скажу,что супруг тиран,он добрый,просто очень скрытный!Подскажите,что мне хотябы пытаться сделать,я не хочу жить так,но и разводится я боюсь, у меня ребенок,да и 2 раз пережить развод не хочу.не знаю даже что делать....

Здравствуйте, Дарья.

Я замечаю из вашего письма, что вы - очень послушная жена и во всем слушаете мужа и родственников мужа. А свои проблемы стараетесь решать самостоятельно, способами, которые не противоречат опять же желаниям мужа. При такой позиции очень сложно получать внимание и заботу мужа, просто потому что для этого нужно открыто заявлять о своих потребностях и настаивать на них. Рекомендую вам поработать с психологом, очно или через skype над уверенностью в себе. Чтобы выяснить, куда пропала ваша уверенность после замужества. (Ведь раньше она явно у вас была - вы выучились, работали, строили отношения - это невозможно без уверенности...) И чтобы найти ее снова, научиться получать внимание от мужа и ставить "на место" его родственников.

С уважением, психолог Елена Андреевна, Барнаул