Родители парня против его отношений

мария 19.10.2014

Мой парень другой национальности,а по вере мусульманин. Живем в разных городах,а точнее странах. Я по возможности езжу к ему.Мы с ним вместе почти два года и конечно же я люблю его и хочу что бы мы жили вместе. Но его родители категорически против что бы девушка была другой национальности. Он учиться в медицинском и уйти от родителей ни как не может так как зависит от них. Он пытался рассказать родителям обо мне,но после этого отношения с ними очень сильно испортились. И они грозятся увести его в другую страну учиться. Нам по 20 лет.Он мне говорит что его родители меня не примут мы не сможем жениться и жить счастливо. Мы даже из-за этого расставались несколько раз,но проходила неделя и мы начинали писать друг другу что скучаем. Я очень сильно запуталась и не знаю что делать,я его люблю и он меня и мы не хотим друг друга отпускать...как нам быть?

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Мария! Ваш молодой человек стоит перед выбором - или отношения с Вами, НО тогда от него откажется вся его семья или Семья, тогда он откажется от отношений с Вами. Здесь имеет значение - что ДЛЯ него наиболее важно, от чего он сможет отказаться, чем готов пожертвовать. Вы не знаете насколько могут быть сильны семейные связи, тем более если разная ещё и вера - этот выбор предстоит принять ему самому, зависит он и от глубины его чувств, от его зависимости, силы социальных рамок и силы его веры. Пока он предпочитает отказываться от отношений - поддерживая свою зависимость от родителей, он осознает, что за отношения с Вами ему придется заплатить ВСЕМ, что есть у него сейчас в жизни - семья, дом, отношения с родными, принятие. Вы повлиять на его выбор НЕ можете - НО ВЫ можете принять решение сами - нужны ли ТАКИЕ отношения Вам? нужен ли ВАМ такой партнер, который не может принять решение сам и поддерживает свою зависимость, прячась за родителей. Вам стоит с ним четко поговорить и все взвесить - какую цену за какой выбор каждый из Вас может заплатить, проговорить о том, что каждому из Вас даст один из выборов, это поможет и Вам и ему определиться с тем, что дорого  и ценно каждому из Вас и вместе принять решение - или Вы идете дальше вместе или Вы рассходитесь, не мучая больше друг друга, завершая отношения эмоционально и после идя по своим дорогам. Пока не будет определенного решения Вы так и будете себя чувствовать нестабильно, НО помните, что нужно НЕ только ждать его решения, НО и самой принять его!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва