Это последствия той самой депрессии?

Анна 19.10.2014

Последние 2 недели у меня нарушенный сон, повышенная утомляемость, поддавленное настроение(последние 3 дня настолько поддавленное настроение, что не могу сдержать слез) и снова посещают мысли о суициде.

Следует сказать, что год назад у меня было депрессивное расстройство; затем у меня была попытка суицида(увы, ничего не получилось). Я эту депрессию не лечила, т.е. не пихала в себя антидепрессанты, не обращалась к психологам, да и вообще, ни с кем не разговаривала на эту тему.

Может ли быть такое, что мое теперешнее состояние -- это последствия той самой депрессии?

Голышева Евгения Андреевна

Анна, если вы не решили проблему прошлой осенью, нет причин для того, чтобы она не появилась снова. Вы же не просто так плакали и пытались покончить с собой. И это никуда не ушло. Суицидальные попытки, нарушенный сон, утомляемость - признаки клинической депрессии, для уточнения нужно обратиться к клиническому психологу в Москве. В вашем случае требуется лечение - как минимум, психотерапия. Возможно, с назначением медикаментов: не нужно бояться антидепрессантов и нейролептиков, для начала можно попробовать обычные успокоительные, которые опять же должен назначить врач/клин.психолог.

Голышева Евгения Андреевна, психолог Москва

Голощапов Андрей Викторович

Скорее, и та и эта депрессии являются последствиями одних и тех же, более глубоких причин - внутрнних конфликтов, психотравм и так далее.

Обратитесь к хорошему специалисту, который работает с депрессией, очно или по скайпу.

Голощапов Андрей Викторович, психолог Саратов

Здравствуйте,Анна.

Даже если сейчас, вы чувствуете дискомфорт во внутренних условиях, не стоит к себе относится слишком критично, чувства вины, чувства обида, возможны по причине непережитых событий. Зависимость от прошлого плохого опыта трансформируется. Проработав тревогу,страхи во внутренних условиях вы обнаружите надежную опору. Понимание, хороший опыт,возвращают силы повернуть направление жизни к позитивным переменам.

С уважением.

Кудряшова А.А,психолог-аналитик Skype,приватный прием Минск.

Здравствуйте,Анна.Да,это последствие нерешенных проблем прошлого раза.Антидепрессанты помогают Вам быть в боевой готовности.Они не решают поблемы,а.как бы,Вас убаюкивают,помогая не терять работу.Настоящий выход-разбираться внутри себя со своими страхами,внутренними конфликтми,тревогами,сомнениями,обидами.Эту работу важно постепенно делать.Она эффективна со специалистом-психологом-психотерапевтом.Чем раньше Вы начнете эту длительную работу,тем с большей уверенностью получите гарантию здоровья на все времена.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград