Я разочаровался в друзьях

Никита 18.10.2014

Здравствуйте!!! Прошу вас помочь мне. Меня зовут Никита и мне 14 лет. Моя проблема в том что я разочаровался в друзьях. С первого класса я дружил с девочкой-Вика. У нас было много общего. Музыка, книги и т.д. В конце весны 2014 она стала вести себя странно. Кричит на меня, срывается. Я спрашивал что случилось, но она просто обошлась молчанием и дала понять своим поведением, что я ей надоел. Я оставил её в покое на некоторое время и все это время она относилась ко мне холодно, отрешённо. Я долго гадал что случилось. И вот пару дней назад я все таки повторил свой вопрос. На этот раз она ответила. Сказала что я стал её раздражать. Говорит мол, моя ошибка в том что я считал её моим лучшим другом, а она меня нет. Я разочаровался в людях. Я думал, что если узнаю ответ боль уйдет. Но эта боль всё равно грызет меня изнутри. Я сижу рядом с ней. Не могу смотреть на нее спокойно. Как дружа, веселясь столько лет можно вот так разрушить все на чем держался мир. Помогите пожалуйста!!!

Доброе утро Никита

, внимательно прочла твое письмо и фразы:

она просто обошлась молчанием и дала понять своим поведением, что я ей надоел.

и:

Как дружа, веселясь столько лет можно вот так разрушить все на чем держался мир

ключевые и вот почему:

Дружба ваша началась еще с первого класса и это довольно долгий срок для отношений. В этот период вы оба взрослели и ваши взгляды на друг друга, на дружбу в целом, на себя, на окружающих стало меняться.  Тем более ,что 14 лет это начало уже появление вторичных половых признаков,а значит и гормнональная перестройка всего организма. Девочки,как правило  в этот период вступают раньше и соответственно и взрослеют чуточку быстрее. Отсюда и изменение, резкая перемена  к тебе,и ее  раздражение. Не стоит все это понимать буквально-ведь вы вместе с первого класса,а значит и для нее ты достаточно близкий и дорогой уже человек,с кем она могла быть откровенной ,сама собой. Сейчас будет лучше и для тебя и для твоей подруги немного оставить друг друга в покое. Не стоит назойливо просить ее о внимании к себе,это только усугубит ее раздражение.Ведь ты знаешь,чем больше человек навязывается,тем дальше от него хочется убежать. Попробуй этот период все таки посвятить Самопознанию, тому какой ты, что есть в твоей жизни интересного, какие у тебя есть увлечения,а если их нет ,то задать вопрос-почему? Чтобы вновь стать для других желанным собеседником, нужно быть разносторонне развитым человеком. С таким всегда есть о чем поговорить, чему поучиться и главное,это дает огромную Уверенность в самом себе. В данный момент ты пока не видишь плюсов в том,что девушка так ведет себя с тобой,а ведь это сигнал о том, что ты слишком много значения придавал ей,чем себе и тем самым поставил ее выше себя, возможно , ты вообще перестал меняться, взрослеть Такое отношение всегда приводит и к ссорам и к неравному положению. Одна подруга ,которая вдруг стала менять к тебе свое расположение ,еще не может быть показателем всех девушек и друзей. В любом случае Дружба - это ОтношениЯ двух и более людей и каждый должен хотеть  этой дружбы и вкладывать свое старание и желание дружить. Тебе пока сказали "Стоп" и с этим нужно считаться,так как Дружбы односторонней быть никак не может. Безответная Любовь может быть и с одной стороны - тебя не Любят,но это не мешает тебе испытывать теплые и нежные чувства к этому человеку даже на расстоянии,а вот с дружбой так не получится,там нужны все таки двое и общие какие то взаимодействия..

Займись собой,запишись на какие то тебе привлекательные секции спортивные, может в какие то студии ,но... прислушивайся к себе , что тебе по настоящему самому нравится. Во первых, ты займешь свое время на себя,которое раньше тратил только на общение со своей подругой, во вторых, ты сможешь развить в себе свои имеющиеся способности к чему либо, ( они есть практически у каждого человека) ,а в третьих,это обязательно поможет тебе стать более уверенным,а значит и привлекательным для окружающих,с которыми ты будешь строить отношения в дальнейшем. Твоя боль это то,что сделает тебя сильнее, и говорит о том, что ты Живой человек и ничего человеческое тебе не чуждо. И напоследок мой совет - не старайся сразу Очаровываться кем то,чтобы потом не Разочаровываться в нем. Лучше допусти,что в период знакомства и начала отношений может быть все ,как хорошее и приятное,так и не очень хорошее ,ведь люди разные и не могут всегда соответствовать чужим представлениям - ни ты сам, ни кто либо другой.  Всего хорошего.

Бекежанова Ботагоз Искракызы, психолог Астаны

Снегирева Инна Владимировна

Опыт 23 года

Снегирева Инна Владимировна

Опыт 23 года

Никита, здравствуй!

Очень ценно, что ты именно так представляешь дружбу.

Для тебя важны: искренность, открытость, надежность и взаимность.

Но, к сожалению, ни всем людям дано именно так понимать построение отношений.

У Вас подростковый возраст и, возможно, девочка переживает какой-то внутренний кризис. Сказать об этом не может и находит причины, которые тебя ранят.

То, что она не считала тебя лучшим другом - это не твоя ошибка. Это ее ответственность. Выходит так, что она позволяла себе с тобой общаться, но, при этом, ценности дружбы не ощущала. В таком случае, спасибо, что она в этом призналась и, с ее помощью, ты будешь теперь знать, что и такое бывает.

Но, поверь, наряду с тем, что могут относится не искренне и предавать, бывают и другие модели отношений, в которых есть все то, что ты ожидаешь.

Не отчаивайся. Из-за единичного случая не делай выводы.

Удачи тебе и самых надежных друзей!

С уважением,

Снегирева Инна Владимировна, психолог Астана