Напряженные отношения с родителями

Ксения 18.10.2014

Здравствуйте меня зовут Ксения мне 16..Проблема с родетелями дело в том что я уехала учится в Ижевск живу с молодым человеком все хорошо одно на душе скребутся кошки от того что родители даже не званят не интересуются как дела...естественно мне нужна помощ как материальная так и моральная.. Мать ведет себя как эгоистка все для себя попросила у нее на учебу она отказалп но сказала что постарается в итоге она даже не старалась чем то помочь...рассказывает о ссвоих проблемах больше ее ни чего не интересует.....заказывает из каталога косметику по 3 4 тысячи а потом ходит занимает ни разу мне не предложила помощи попрасила только ее от меня..проблема в том что она не интересуется как дела и что вообще со мной думаю что она уже не считает меня своей дочерью...даже когда она обнимала все не то чувтва не те не чувствую материнской любви ласки и чувтва что она скучает когда я снова уезжаю...уже накипело все!! хочу все высказать ей все в лицо но не могу наверно чувствую что она будет отвечать иди к папе он же хороший а я плохая.....она помешана на деньгах не знаю что с ней просто даже общатся не хочу отвращение к ней почему не знаю только...я не званю ей уже недедю может чуть больше....хочу узнать почему она меня так не любит почему такое отношение...она живет одним днем ну так же нельзя.Мой молодой человек меня полностью во всем помогает поддерживает за что я ему очень благодарна она сказала ты к нему переехала теперь пусть он тебя обеспечивает..по сути он мне только молодой человек он ни чего не обязан ...Как я маму не увижу как не приеду мы каждый раз ругаемся почему??? помогите пожайлуста как мне вести себя в такой ситуации???

Шипкова Светлана Александровна

Здравствуйте, Ксения.

Я понимаю Ваше отчаяние и переживание совственной ненужности родным.

Да, бывают такие родители, которые не умеют показать свою любовь. Ведь, Ксения, любовь для каждого имеет разные понятия. Причин такого поведения Вашей мамы может быть множество. И причина в таком поведение совсем не обязательно Вы. Покупая себе косметику на приличные суммы, она тоже компенсирует нехватку любви к себе. Мама тоже хочет быть любимой, но вряд ли чувствует себя таковой. По большому счёту, Ксения, мне кажется и Вашей любви мама тоже не чувствует. Получается замкнутый круг: маму не любят, не научили любить и проявлять свою любовь и она то же самое отдаёт окружающим. Ну а окружающие, соответственно, ей обратно возвращают. Мама замыкается и пытается хоть чем-то сама себя утешить, считая, что её никто не любит. Отсюда и эгоизм.

Рекомендовать Вам поговорить с мамой по-взрослому?... Сможете ли Вы сейчас это? Вы настолько на неё обижены, что рискуете снова поругаться. В Вас ведь тоже сидит эгоизм и любовь к себе, а не к маме: МНЕ надо, МЕНЯ не любят, Я не чувствую и т.п. Вы пытались понять, что чувствует мама и что необходимо ей? Вы с мамой друг друга не слышите, сосредоточившись каждая на себе и только на своих нуждах. Кто-то из вас должен сделать первый шаг к пониманию другого, но каждая чего-то ждёт.

Ксения, я понимаю, как это сложно попытаться мыслить и жить по-другому. Попробуйте написать маме письмо, в котором выскажите как плохо Вам без её любви и внимания. По крайней мере, вы выскажите самому близкому человеку всё без ругани. Можете письмо не отправлять адресату: сжечь его, разорвать и выкинуть. Выкиньте, Ксения, свою обиду. Она несёт вред только Вам одной. Учитесь любить, понимать и принимать других людей такими, какие они есть. И они начнут меняться сами. В Вашу пользу :)

С уважением,
Шипкова Светлана Александровна,
психолог Ижевск