Чувствую себя крайне неловко

Анна 18.10.2014

Случилось следующее..)) Кому не расскажу всем смешно, а мне не очень) Перепутала довольно знакомого человека с другим, теперь стыдно;( Дело в том, что я ожидала увидеть другого человека)У меня конечно плохое зрение, но не настолько. Прям подошла, обняла и спросила, а когда ты приехала:D(Человек у которого я просила, моя знакомая и на много старше меня.) как так?

Может это от переутомления? Пока до меня дошло в чем дело... вообщем не знаю, что делать, места себе найти не могу. Я и так человек впечатлительный) Человек, к которому я подошла, сказал, что он без линз тоже не че не видит) Теперь переживаю, очень стыдно.

Здравстуйте,Анна.Если эта женщина поняла,что Вы ее приняли за другую и рассердилать,то можно попросить извинения и сослаться на путаницу в голове или в зрении.Если она этого не поняла.то секрет остался с Вами.Но,суть вопроса не в этом.Важно отличать раз и навсегда понятие плохой личности от плохого,(неловкого )поступка.Часто человек из за плохого,неуклюжего поступка критикует всего себя,без разбору.И эта критика и тяжелая и длительная.Это стратегическая ошибка.Мы можем критиковать строго только поступок.Он может Вами быть принят и смешным.и глупым,и странным.Но,страдать из за плохого поступка Вы не будете.Будете лишь немного переживать смущение и неловкость.Но,в масштабе поступка.а не в масштабе личности.ПОэтому.сила критики получится,в этом случае, в десятки или сотни раз слабее.чем критика всей личности.Таким образом,извинившись,об этом поступке вы забудите на следующий день.Критиковать личность строго запрещено,так как до сих пор наука не оценила-Что такое плохой человек.Человека сажают в тюрьму только за поступок.А личность считается хорошей.тем более,Ваша.Ваша личность многогранна.Одна грань дала сбой.Улыбнитесь,пожурите и забудьте.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград