Не хочу мужа

Юлия 17.10.2014

Замужем я 5 лет, вместе 9, как бы страстного секса до потери сознания ни когда у нас не было, но в последний год все окончательно испортилось, я секса с мужем вообще не хочу, он меня не возбуждает, мне не нравится его запах, мне не приятны прикосновения,поцелуи, секс свелся в 1-2 раза в месяц, без ласк, поцелуев, просто секс с его стороны. Я не испытываю ни какого желания. а после вообще слезы текут, но не понимаю что изменилось, конечно мы из за этого часто ругаемся, муж считает, что у меня есть любовник и что я все силы трачу с ним, ревность переступает все границы, звонки, контроль, выходить куда то только с ребенком (3,5 годика дочке). Семья на грани распада. В какой сфера начинать разбираться не знаю. спасибо за ответ.

Здравствуйте.Юлия.Я думаю,все началось с отсутствия эмоциональной взаимности.Он,быстрее всего,не был взаимен с самого начала,так как у него склонность к ревности.Он выдвигал к Вам требования и придирки,которые Вам надлежало исполнять.На этом фоне Ваша любовь к нему теряла накал.А на фоне потери эмоциональной связи Вы стали терять либидо и остывать сексуально.Это прибавило ему ревности и агрессии к Вам,после чего все стало,как сегодня.Выход-в умении обоих супругов разговаривать и договариваться.таких диалогов,быстрее всего,у Вас не было.Важно начать с правильных разговоров и диалогов.Потом,если разговоры не помогают-переходить на решительное поведение.и,если и оно не поможет-то ресурс отношений исчерпан,и придется строить судьбу заново,или,подчиниться и стать жертвой отношений.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград

Здравствуйте, Юля!

Какой-то сбой произошёл в ваших отношениях. Нужна серьёзная "перезагрузка", если оба хотите сохранить семью. Так бывает, когда один партнёр развиванется, а другой стоит на месте... Или, может быть, "застрял" в прострации, в каких-то переживаних.

Есть такое понятие - "ресурсный брак". Это когда один партнёр тянул его, но вдруг стал "сдавать", отставать в чем-то (снизились заработки, не может выйти из длительной депрессии, и т.д.), а другой подхватывает эстафету и берёт инициативу на себя. Такое может в жизни пары случиться несколько раз - то один "тянет". то другой.

По поводу запаха: бывает, он появляеся при некоторых болезнях (провериться мужу у врача), при особых психических состояниях, при смене питания. И как вариант, может срабатывать ваша психосоматика - если Вы психологически его отторгаете, ваш оргганизм может Вам помочь - "придумать" запах, как бы продуцировать его для Вас.

Можно поработать паре с семейным психологом. Можно попытаться поискать новые смыслы и новые интересные задачи для пары в целом и для каждого его члена в отдельности. И обратить внимание на степень свободы, на наличие личного пространства у каждого и соблюдение психологических границ личности.

Нагорнова Наталья Анатольевна, психолог Самара

Волов Всеволод Вячеславович

Юлия, с этим непросто разобраться самостоятельно. Иногда душа говорит на языке тела. И это не банальная психосоматика, а вполне здоровые проявления. Для начала послушайте себя - чего хочется, о чем мечтается. Что произошло за период обозначенной проблемы. Что было перед этим, как развивались отношения, какие обиды и претензии копились и пр.

Удачи

Волов Всеволод Вячеславович, к.психол.наук психолог Самара