Лечат ли заикание гипнозом?

Гуля 17.10.2014

Племяннику 12 лет, он плохо разговаривает, как маленький ребёнок. Года два назад начал заикаться. Заикается только тогда, когда разговаривает со взрослыми. Со своей маленькой сестренкой например разговаривает абсолютно спокойно. Т.е. получается, что проблема психологическая. Помногу, подолгу заниматься с психологом возможности нет, так как живёт в сельской местности. Развитие у него нормальное, послушный хороший мальчик. Но с самого раннего детства какой-то напряженный. Семья нормальная, спокойная. Сейчас уже, так как уже не маленький и понимает, что надо правильно говорить и старается правильно слова выговаривать, но теперь мешает заикание. Разговаривает очень быстро и непонятно. ЭЭГ плохое, ходим на разные лечения, пьет лекарства. Но лечением именно заикания не занимались. Хотелось бы узнать можно ли избавиться от заикания при помощи гипноза.

Овсяник Людмила Михайловна

Можно, Гуля. Но если с детства напряженный,  то нужна работа психолога с его родителями.

Овсяник Людмила Михайловна, психолог Минск

Гуля

Хотелось бы узнать можно ли избавиться от заикания при помощи гипноза.

В данном случае один гипноз не поможет.  Проблема комплексная, решать надо и в работе с родителями. "Нормальная и спокойная" семья не показатель здоровых отношений. Семейный психолог вам в помощь в первую очередь.

Матвеев Валерий Анатольевич Гипноз Самогипноз Психолог Тольятти