Есть ли любовь?

Татьяна 22.02.2011

Мне 17 лет, я встречаюсь с парнем уже полтора года,ему тоже 17.С самого начала он уделял мне много внимания, каждый день приезжал,звал меня гулять, а когда у меня не получалось,он очень злился.Вобщем очень много внимания удеял.Всё это время мы часто ссорились, я была чем-то недовольна часто.И вот ближе к зиме началось что-то странное.Он стал звонить реже,общаться с кем-то ещё, встречаемся через два-три дня.Раньше он грузился от ссор,а теперь я просто с ума схожу.Я ему говорю о том,что мне нехватает того,что было..он объясняет это тем,что зима и ничегоне хочется делать..Иногда говорит "Я потом позвоню" и не звонит.Я ему сказала прямо "Если нет любви,то давай расстанемся" Он отвечает что любовь есть. Но я не знаю что делать.... посоветуйте.

Что такое любовь и какие ещё виды взаимоотношения существуют? Отношения можно разделить на два вида. Первый вид отношений можно назвать нуждой - это из разряда "я жить без него не могу", "я в нём нуждаюсь" т.е. он мне необходим для удовлетворения каких-то потребностей. Можно ли назвать эти отношения любовью? Я бы не стала называть, любовь - это что-то другое. Любовь - это когда у меня есть что-то, что я готов отдать, отдать внимание, отдать какие-то силы, какие-то свои намерения, своё время, своё отношение. Любовь - это желание отдавать. А потребность - это желание брать, получать. Поэтому правильнее было бы сказать: "я люблю внимание этого человека, потому что за это внимание я готова работать, вкладывать какие-то усилия; я люблю взгляд этого человека , мне нравится гладить его волосы, мне нравится его общество - это всё то, что имеет потребительскую функцию". Мне нужно от этого человека, не он мне нужен, может он мне сам и не нужен, мне как потребителю от него нужно то что он производит. Он производитель того, в чём я очень сильно нуждаюсь. Это не имеет ни какого отношения к любви. В любви - это когда у меня есть желание заботиться , а ни когда у меня есть потребность чтобы заботились обо мне. Любовь - это когда у меня есть стремление оказывать внимание и тратить время, а ни когда я нуждаюсь в том чтобы тратили на меня и внимание оказывали мне. Вот если вы научитесь различать эти два типа отношений, Вы очень сильно  продвинитесь на пути личностного роста, сможете называть вещи своими именами и сможете выстраивать правильные отношения. Проанализируйте свои влюблённости, все свои отношения которые вы называли любовью и решите сколько в них было эмоциональной зависимости, сколько интеллектуальной зависимости, а сколько в них было любви, на сколько много вы потребляете и насколько много вы готовы отдать. и тогда сами сможете ответитеь на вопрос: "Есть ли любовь?"

                                                       Ваш психолог Елена Гончаровская