Как повлиять на детей?

Ирина 16.10.2014

Здравствуйте.Меня зовут Ирина мне 34 года.Я работаю воспитателем в детском саду.У меня двое детей девочке 13 лет и мальчику 11 лет.Папа у нас бывает редко у него свой бизнес детьми не занимается с трех лет, когда он дома дети его слушаются и побаиваются.Но только стоит ему уехать дети начинают на меня выплескивать свой гнев.С каждым днем это становиться не выносимо.На каждую мою просьбу реагируют негативно,начинают кричать достала уже или говорят не буду делать.Когда я дома между детьми начинаются драки,а когда меня не они не дерутся.Если раза четыре повторю просьбу и дети не с делают я начинаю на них прикрикивать,конечно я поступаю не правильно,но не знаю как можно на них повлиять.Подскажите пожалуйста.Нервы начинают сдавать.

Ирина, здравствуйте!

Другие люди ведут себя с нами так, как мы им это позволяем.

Ирина

На каждую мою просьбу реагируют негативно,начинают кричать достала уже или говорят не буду делать.

А что Вас заставляет выполнять их просьбы? Почему Вы не пользуетесь своими инструментами власти? Вы ведь можете не готовить, не покупать им новую одежду, не платить за их развлечения и т.д. пока они не научатся вести себя так, как нужно Вам.

А как Вам нужно? Запишите эти правила и по-отдельности ознакомьте каждого из детей с ними.

Вы уверены, что заслуживаете слов :"Достала уже" ? Насколько простирается Ваша терпеливость к неуважению со стороны детей? (И мужа,если он подает им пример). Что Вам мешает ввести запрет на использование таких и подобных слов в Вашем доме? Если Вы готовы запретить подобные высказывания,  обЪявите Вашим детям об этом запрете и о том, какие санкции последуют, если это правило выполняться не будет. И самое главное, примените санкции в случае нарушения правила. (Разумеется, уважение должно быть взаимным. Иначе Вы своим примером показываете, что неуважение допустимо. Разговор должен строиться спокойно, без крика и угроз, а просто как констатация факта, как теперь нужно себя вести и что произойдет, если будет не так, как Вы требуете ).

Это же касается негативизма, выполнения домашних заданий и всего остального.

Рекомендую почитать книгу супругов Байярд "Ваш беспокойный подросток".

Если у Вас еще будут вопросы, как лучше построить разговор с детьми, чтобы он принес результаты, как внедрять новые правила и др., приглашаю на консультацию.

Всего Вам доброго!

Лукина Анна Александровна, психолог г. Пушкин