Как справиться с собой?

Аня 22.02.2011

Здравствуйте. Мне 18 лет, учусь в универе на лингвиста. У меня 2 проблемы... Замкнутость и лень. Никак не могу заставить себя ни учиться, ни общаться с одногруппниками, ни вообще что-то делать. Родители говорят, лень - это отцовская генетика и проч., да я не особо отрицаю, но не хочется болтаться без дела до 40 лет и не найти себе места в жизни. Вообще с семьей отношения хорошие, даже жаловаться на что-то было бы глупо. Но вот эта моя лень и отсутствие хоть грамма общительности убивают меня. Я не могу ни с кем ни о чем договориться и заняться учебой, делами. Я сижу дома, или гуляю, или вообще ничего не делаю, тяну время и ничего с этим сделать не могу. Список дел на завтрашний день составлю - и завтра утром его выброшу. Приду в универ с хорошим настроением, думаю, поболтаю с девочками о том о сем, и в итоге молчу весь день. Из-за всего этого и жить так не хочется, ведь всегда, когда я смотрю на себя, вижу бесполезное существо. Подскажите пожалуйста, как мне можно всё исправить? Очень хочу этого, но сил никаких нет.

Здравствуйте Аня.

Нужно узнать основные причины замкнутости. Это может быть страх быть отвергнутым или высмеянным. Проблема неуверенных и застенчивых людей состоит в том, что этот страх приобретает характер барьера, не позволяющего им даже общаться. Очень часто причиной, препятствующей развитию межличностных отношений, становятся ошибочные представления о себе самом -  заниженная самооценка. Попробуйте проанализировать, когда Вы почувствовали в себе замкнутость и лень. Очень часто за ленью скрывается какой-то негатив - страх, беспокойство, лень как боязнь ответственности - а вдруг не так сделаю, позору-то сколько! Это закладывается еще в детстве, когда папа с мамой ограждают дитя от всяких ответственных дел и решений.  А если еще родители все время твердят, что лень - это «отцовская генетика и проч.», Вас просто программируют. Обратитесь за очной консультацией к психологу. Удачи.