Ребенок плачет без повода

Виталий 15.10.2014

Добрый день! Мы в июле взяли девочку из приюта. Сейчас ей 4 года. Периодически плачет, не объясняя причины. Когда спрашиваешь в чем проблема, не отвечает. Когда кушать сажаем, плачет, потом успокаивается и ест спокойно. Когда на улицу собираемся тоже можем расплакаться.

Здравствуйте, Виталий!

Прежде всего, позвольте мне выразить Вам свое искреннее уважение и благодарность за Вашу смелость и решительность взять ребенка из приюта. На такой благородный поступок отважится не каждый, низкий Вам поклон за Ваш выбор.

Виталий, Вы сами понимаете, дети просто так в приют не попадают. И, скорее всего, у Вашей девочки есть психологическая травма - какое-то травмирующее событие, а может и не одно, о котором, возможно, она и сама забыла, но которое сидит у нее в подсознании и сигналит о какой-то опасности для нее время от времени, выливаясь в страх или во что-то еще. Кроме этого, причиной такого поведения может стать элементарная адаптация к новым жизненным условиям.

Хорошая новость состоит в том, что психика у детей очень гибкая и приспособляемая. Самое главное для нее сейчас - чувствовать себя в безопасности, окруженной любовью, принятием и пониманием. Любовь лечит даже самые страшные раны, а у деток они затягиваются гораздо быстрее, чем у взрослых.

Чем можно помочь девочке? Порисуте с ней, попросите нарисовать то, что она чувствует, когда плачет, то, из-за чего она плачет, затем вместе сделайте с рисунком то, что она захочет. Можете сочинить с ней сказку про то, что ее тревожит и как она вместе со своей новой семьей побеждает это. Если же "беспричинный" плач не пройдет и через несколько месяцев, обратитесь к детскому психологу.

Всего Вам доброго!

Перфильева Инна Юрьевна, психолог в Ростове на Дону

Смирнова Александра Владимировна

Здравствуйте, Виталий.

То, что вы взяли девочку из приюта вызывает уважение.

Если ребенок плачет, значит на то есть причины. Просто пока она не может вам открыться. Я не знаю ее историю. Но, скорее всего, у нее подорвано доверие к миру. Ей сложно, т.к. ее жизнь кардинально изменилась. Это своего рода стресс. Нужно время, чтобы девочка с вашей помощью поняла что произошло в ее жизни, чтобы смогла открыться.

Очень хорошо с детьми работать с помощью проективных методик. С их помощью можно понять внутренний мир ребенка и помочь ему.

Вы можете разыграть любую проблему при помощи игрушек. Придумайте историю про девочку, которая плакала и не делилась своими переживаниями с родителями. Покажите как сложно родителям помочь девочке, ведь они не понимают, что с ней. Найдите выход из ситуации вместе.

Также можно придумать сказку про девочку, которая...  То есть эта сказка должна быть про нее, про ее проблемы. Сказка должна закончиться позитивно и обязательно указать выход из сложной ситуации.

Желаю вам всего хорошего!

Добрый вечер! Хочу обратить Ваше внимание на то, что адаптация к новым условиям жизни происходит не только у девочки, но и у Вас. Поэтому реакция девочки плачем в определенных ситуациях может быть катализатором наростающего напряжения в семье. Семья это динамическая система и появление ребенка в ней является переходным (кризисным) периодом. Тем более Вы сделали такой важный шаг-как усыновление. Поэтому обратите внимание не только на ребенка, но и на себя- отдохните, переключите внимание на какую-нибудь деятельность, связанную с Вами лично. Наполните себя новыми силами и тогда ,конечно же, у Вас получится при помощи проективных рисунков и игры отработать страхи Вашей девочки.Наилучшим разрешением ситуации было бы, обратиться к специально обученному человеку.  Удачи !

Пономарева Елена Сергеевна, психолог Ростов-на-Дону