Проблема с бывшим мужем

Надежда 12.10.2014

Здравствуйте,подскажите пожалуйста,у меня проблема.Я два года назад развелась,у меня от этого брака есть сын ему 5 лет.До сих пор меня не оставляют в покое.Когда я выходила замуж то у меня уже была дочь от первого брака.Мой муж не любил мою дочь и всячески оскорблял,его мать тоже меня унижала якобы я недостойна его сына(ведь у меня есть дочь,да я к тому же являюсь инвалидом)дело в том что у меня эпилепсия,но не тяжелой формы.Моя свекровь сразу поставила мне условия мол (ты будешь жить на моих условиях)Я не могла ответить грубо по характеру я очень спокойный человек,и старалась уважительно относиться к его родителям.Но меня ненавидели,в буквальном смысле.Слава богу у меня есть очень хорошие врачи которые поддерживали мое здоровье,и я держалась как могла.А однажды он поехал на заработки и,вернулся невменяемый,то есть были слуховые галлюцинации и бред,я позвонила своему врачу,он нейрохирург и он сказал срочно госпитализировать,возможно психоз.Я вызвала скорую,его забрали,но его мать забрала его из больницы обвиняя меня что не дала ему выспаться с дороги.С каждым днем ему становилось хуже,я как могла объясняла что ему надо к врачу,но меня никто не слышал до тех пор пока однажды он пришел и схватился за нож,благо успели его отец и брат.Я опять вызвала скорую и его положили,я объяснила его врачу что ему надо в научно психиатрический центр,где я иногда находилась на следование из за группы)там очень замечательные врачи.Ему выписали направление,и положили в психиатрическое отделение,ему смогли помочь поставили на ноги.Я навещала его узнавала как у него здоровье,молилась за него и он поправился,сейчас работает,все у него хорошо,но я по совету врачей ушла развелась с ним боясь за детей.Но меня не покидает обида страшная обида,за что меня проклинают я ведь помогла ему выжить,его успели спасти врачи!Из за этого я ощущаю чувство ненависти к этим людям,тем более что приходиться иногда давать им ребенка (погулять).У меня сейчас все хорошо я снова вышла замуж за замечательного человека который меня любит и детей.Но чувство несправедливости не исчезает.Помогите!

Надежда, обратитесь к психологу лично. Ваша обида мешает именно вам жить, строить новые отношения. Одно письмо не поможет вам разобраться с чувством несправедливости. Что бы я вам не написала, это родит у вас сопротивление и я не смогу вам на него ответить. Могу только сказать, что помогали вы бывшему мужу добровольно, так как хотели этого в силу разных причин сами. А значит, к сожалению, никто вам ничего не должен. Справедливость в этой ситуации это ваше понимание, что вы поступили как человек. Скажите спасибо сами себе. Вы молодец.

кстати, если вы молились, то видимо вы верующий человек. Поговорите о прощении со священником. Параллельно к психологу разбираться.

Спокойствия вам, Надежда.

Науменко Галина Григорьевна, психолог Гомель