Помогите разобраться с чувствами

Маша 12.10.2014

Здравствуйте!Мне всего 14 лет.И мне нужна помощь, чтобы во всем разобраться.

Еще в 1 классе я понравилась моему однокласснику - Андрею. Он делал мне различные знаки внимания. Дарил подарки, угощал конфетами, обнимал, писал для меня стихи, дарил открытки, поднимал на руки и так далее. Позже, в классе 4 на празднике, его друг попросил меня выйти в рекриацию.Я знала что они что-то готовят для меня.Я вышла. Он подарил мне духи, пригласил в кино "в любое время, на любой фильм"и поцеловал в щеку. Это было очень неожиданно и странно. Тогда я не понимала его чувств, хоть и детских, и они меня раздражали. Так как я очень стеснительная и не люблю повышенного внимания к себе.И на предложение ответила отказом. Тогда же его мама поговорила с моей об Андрее. Говорила, что я ему очень нравлюсь и он не может без меня.Как бы это пафосно не звучало, но я уверена что это было правдой. Я видела, что он был искренним.

Его ухаживания продолжались до 5 класса. До тех пор, пока я не отказала ему в очередной раз. Я не понимала, что это для него значит и не придавала этому значения.

После 5, он забросил учебу и стал замкнутым. Был случай, когда он попробовал меня обидеть.( но этого больше не повторялось)

В прошлом году я неожиданно все вспомнила. Все его подарки, стихи и цветы. Как мы играли с ним во дворе и он надел на меня свою кепку. У меня даже осталась фотография, сделанная мамой (у меня очень хорошие отношения с семьей). я поняла, как это было мило и даже немного растрогалась. Пока не вспомнила, как я вела себя с ним. Нет, не было ничего ужасного. Я не оскорбляла, не смеялась над ним, благодарила за подарки. Но всегда отказывалась от предложений встретиться и позвонить.И мне стало очень стыдно и обидно за него.Я до сих пор виню себя в этом.

И я подумала.А вдруг это все из-за меня?Вдруг это я виновата в том, что он забросил учебу и погрузился в игры (до 5 класса он был отличником).Он не просто сидит за компьютером, как остальные наши мальчики. Из-за этого он приходит в школу вообще никакой.Сидит на уроках, как зомби и пару раз засыпал. Вдруг это из-за меня он стал таким? Может быть я слишком много о себе возомнила и это просто подростковый возраст. Ведь сейчас почти каждый зависим от интернета. Но все равно мне не по себе. Я чувствую свою вину.

Может он действительно меня любил, ведь простая симпатия или влюбленность не продалжаться 5 лет. Может я ошибаюсь, я не знаю.

Но я почти уверена в том, что сейчас я ему неравнодушна.

С 7 класса он снова стал за мной ухаживать, но теперь не так заметно. Он просто постоянно затрагивает меня. Надевает на меня капюшон, примеряет мои очки или куртку. Писал мне в соц.сети пару раз. Старается почаще быть возле меня, но чтобы это было не так заметно, как раньше. Сегодня у нас была экскурсия и он постоянно был рядом со мной. И не просто рядом, он подходил ко мне вплотную. Предлагал свою помощь (в том чтобы залезть на холм), напомнил мне о рюкзаке, который я забыла, влезал в кадр, когда я пыталась снять достопримечательности.Мы даже перекинулись с ним парой слов.(что бывает очень редко)

Также я заметила, что он ведет себя со мной достаточно вежливо, хоть это и не в его стиле . В общем старается привлечь мое внимание.

То что я ему нравлюсь,меня не так сильно волнует. Я начинаю думать, что возможно он тоже мне нравится. Мне нравится, когда он стоит рядом, говорит со мной. Нравятся его шутки. И ( то что особенно меня волнует) его мимолетные. прикасновения.Нравится, когда он невзначай берет меня за талию, прося подвинуться, нравится, когда соприкасаются наши пальцы, когда он дает мне что-то.Я начала думать о нем намного чаще, перебирать и перечитывать все его открытки и приглашения .Несколько раз я даже представляла что было бы, если бы мы были вместе.Я даже представляла как бы мы рассказывали нашим детям историю нашего знакомства.

Меня пугает все это, я не могу разобраться в своих чувствах. Он просто мне интересен или я влюбилась?

Помогите мне пожалуйста, мне нужна помощь.

P.s.простите за возможные ошибки и невнятность объяснений.

Здравствуй, Маша!

Что именно тебя пугает в твоей ситуации?

Давай представим, что он тебе интересен. Что в этом страшного? А теперь давай представим, что ты в него влюбилась. Что страшного во влюбленности? Ты боишься, что это чувство захватит тебя? Что страшного случится после этого?

Маша, по моим ощущениям, ты боишься неизвестности, ты любишь, чтобы в жизни все было понятно и предсказуемо. Но, поверь, если ты будешь стремиться прожить свою жизнь именно так, твоя жизнь будет очень спокойная и... очень скучная, как болото. Поэтому, я тебе могу посоветовать учиться РАДОВАТЬСЯ всему, что происходит в жизни, не пытаясь брать за все ответственность и контролировать происходящие события.

И еще, Маша, смотри, что происходит, когда ты берешь на себя ответственность за других людей:

И мне стало очень стыдно и обидно за него.Я до сих пор виню себя в этом. И я подумала.А вдруг это все из-за меня?Вдруг это я виновата в том, что он забросил учебу и погрузился в игры

Маша, у каждого человека есть своя ответственность за то, как он живет и что делает, и не нужно ее брать на себя. Ты ответственна только за себя, и больше ни за кого. Не бери на себя слишком много, и тебе станет гораздо проще в жизни. И не бойся влюбляться, не бойся делать ошибки - не ошибается только тот, кто ничего не делает. Доверься жизни, доверься себе, и жизнь откроет для тебя такие чудеса, о которых ты даже не подозревала. Не бойся жить полной жизнью, ибо через десять лет мы гораздо больше пожалеем о том, что не сделали, нежели о том, что сделали. Просто доверяй. Доверяй себе и жизни.

 Всего тебе доброго!

Перфильева Инна Юрьевна, психолог в Ростове на Дону