Постоянное чувство страха

Анна 11.10.2014

Добрый вечер. Меня мучает постоянное чувство страха. Сижу дома практически 3 года,у меня маленький ребенок. Из друзей практически ни с кем не общаюсь и не вижусь. Постоянно что то болит,либо уже такое чувство. Боюсь ездить в метро,боюсь заболеть чем то,боюсь отравиться едой.....я не могу нормаль жить из-за этого. У меня постоянные депрессии. Не могу справиться с этим самостоятельно. Не узнаю себя. Хочу жить как раньше! Подскажите,пожалуйста, что делать. Спасибо

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Анна! здесь стоит разобрать как Ваше эмоциональное состояние, так и начать работать с Вашими страхами - т.е. нужен комбинированный подход - консультация и ведение со стороны врача-психиатра (врача-психотерапевта) (так как только ВРАЧ сможет оценить что с Вами происходит, и сможет назначить соответствующее лечение, корректируя его - Ваше состояние поддается коррекции), а с другой стороны уже НА фоне лечения начать работать с психологом, чтобы исследовать причину Ваших страхов - скорее все они кроются в потере чувства безопасности, контроля и защищенности. Вы боитесь контактировать с миром, к тому же есть ребёнок, с которым Вы связаны эмоционально - такая эмоциональная зависимость со стороны мамы может губительно сказываться и на формировании чувства уверенности и самодостаточности у ребёнка - ведь его нужно отделять от себя, при этом чувствовать себя уверенно и комфортно, НО ребёнок этого НЕ видит, он видит маму, которая боится выйти, которая сама не чувствует себя самостоятельной. Ребёнок тоже не видит в Вас Взрослого, который может его защитить!

Анна, если решитесь разобраться в том, что происходит - можете смело обращаться ко мне - звоните - буду рада Вам помочь!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва