Конфликты с родителями

Света 20.02.2011

Здраствуйте. У меня проблема с моимы родителями. Мне 23 года, но я еще живу с ними. Я работаю и зарабатываю сама на свои нужды. Дома бываю редко, поскольку работаю на 2 работах. Но это не мешает нам посориться когда я дома. Они постоянно долбять мне, что я живу только для себя и ничего не делаю для семьи, что я - эгоистка и т.п. Я уже не знаю что и делать. Думала может переселяться, это меня просто убивает. Я постоянно хожу на взрыве, нервнная. Помогите, пожалуйста. Спасибо.

Попробуйте задуматься, что убивает Вас больше: проживание с родителями или отселение от них? И чего недополучают от Вас родители, каких знаков внимания, действий?

23 года - этот возраст предполагает самостоятельное принятие решений, чем заниматься, что делать, как жить, с кем жить... Созависимые отношения с родителями вряд ли позволяют это делать.

Родители от таких отношений страдают так же, как и Вы - им кажется, что Вы живете не так, как нужно, "не правильно", что Вы еще не выросли, можете наделать ошибок, им трудно увидеть в Вас взрослого человека. Они не знают, как и куда пристроить свою заботу, Вы в ней уже нуждаетесь не так, как в детстве, а они живут теми же представлениями. И часто их забота подменяется контролем и претензиями - то, с чем Вы сталкиваетесь.

Предполагаю, что в их понимании эгоистка- это когда Вы выбираете что-то для себя. Но и они также выбирают что-то для себя.

Ваше замечание, что "переселение убивает Вас" говорит о том, что Вы сами не готовы жить самостоятельной жизнью.  Что-то Вас пугает в этом. Здесь и рождается внутренний конфликт: не могу оставить родителей (боюсь за себя, боюсь за них, боюсь обидеть) и не могу жить так дальше (не могу быть должной, обязанной).

Поскольку в созависимых отношениях нарушаются личностные психологические границы, думаю, что самым наилучшим выходом для всех было бы разделить пространство каждой стороны - разъехаться.

Если нужна помощь - обращайтесь на личную консультацию, так как вопрос сепарации (отделения) очень болезненный, решается не советом, а разбором свех страхов и переживаний.