Не могу найти общий язык с мамой

Татьяна 09.10.2014

Добрый день! помогите разрешить ситуацию.У меня с мамой тяжелые отношения.Мне 28 лет, имею ребенка 2 лет.Каждый раз когда мама приходит в гости ко мне,начинает тыкать мне что у меня тут разбросано,что у меня банка не там стоит...Я ей отвечаю: что я уберу когда смогу. Естественно,она мне в очень повышенном тоне всегда это все высказывает.И я начинаю принимать все в штыки.То ребенок у меня не умытый,то еще что-то..На почве этого,что как она говорит я начинаю огрызаться-мы ругаемся. Незнаю как мне себя вести.

Алёхина Елена Васильевна

Татьяна, здравствуйте.

 Думаю Вы можете пойти разными путями, в зависимости от того, какой Вам кажется ближе.

1.  Однажды серьезно и спокойно объяснить маме, что в своем доме Вы хозяйка и  сама будете решать где и что ставить, и когда убирать. И попросить ее не обижаться, а приходить к Вам именно в гости, а не инспекций чистоты и порядка.

2. Сводить все на шутку каждый раз. Не огрызаться, а наоборот исполнять изо всех сил мамины замечания. "Да, уважаемый инспектор чистоты и порядка", сейчас уберу, переставлю и т.д...  Без обид. Весело. Так может быть, что маму не переделать,  и тогда шутка поможет Вам разрядить обстановку.

3. К приходу мамы наводить порядок особенно в тех, местах, которые для нее особенно критичны. Хотя бы в одном месте! И можно даже торжественно маму подвести к этому месту и гордо показать. "Мама, посмотри, как я банку переставила"

В общем, не сопротивляться, а сдаться. :)

С уважением,

Алёхина Елена Васильевна, консультации в Москве и в skype