Сил уже нет

Илья 20.02.2011

Илья, 15 лет. Живу рядом с СПб. Хочу пойти погулять с друзьями- мама говорит : "Нельзя", спрашиваю, можно ли не делать домашку- тоже нельзя. Хочу с одноклассниками куда-то пойти- мама говорит, что мы будем пить и не пускает. При любом удобном случае прячет мои вещи: карты, мышку от компьютера, плеер. Смотрит, в какие компьютерные игры я играю, если что-то не нравится, то заставляет удалить. Согласитесь, в 15 лет это не дело. Живу в квартире с мамой и с бабушкой. Сил уже нету. Пожалуйста, помогите!!!

Здравствуйте, Илья,

Я понимаю ваше возмущение и желание не только чувствовать потенциальную возможность быть взрослее и ответственнее, но и чувствовать, получать поддержку в этом от мамы с бабушкой.

Но, похоже, что у них свои планы и свое видение на этот счет. Ок. Их не переделать. Но и только критикуя их вряд ли исправить ситуацию. Как вы считаете, можно ли для начала конкретно вам самому подумть о своем будущем - каким оно вам представляется:

- профессия, работа

- зарплата

- отношения с друзьями, с родственниками

- проживание

- кто и как вам будет оказывать помощь и поддержку?

- как эти вопросы решают ваши одноклассники?

Могли бы вы определить для себя - с какой целью вы хотите "не делать домашку" или "поиграть на компьютере"? Почему мама считает, что с друзьями вы будете пить? Как получилось, что доверие, которое может быть между вами, уважение и понимание сменилось на обиды и желание контролировать и выйти из этого контроля?

Возможно, конечно, ваши друзья не испытывают такие сложности. Но кто знает почему? Может их родителям просто "все-равно" - куда с кем они идут, как живут и к чему стремятся?