Что делать в сложившейся ситуации?

Настя Миллер 09.10.2014

Здравствуйте.Меня зовут Настя, мне 16 лет. Моей подруге 15 лет, а парню 16. У меня есть лучшая подруга, по началу один парень ухаживал за ней, но потом у него пропал интерес к ней и он переключился на меня. Вскоре он сделал выбор между нами двумя. Он выбрал меня. А он ей очень нравится и мне нравится. Вчера она узнал, что он выбрал меня и она, вроде, не обижается на меня, а может быть только делает вид. А тут он предложил мне встречаться.. а я не знаю что делать. Парень,я и подруга учимся в одном классе, одноклассники. Я не смогу даже просто обнять его, ибо буду знать как смотрит подруга. Я не хочу с ней ругаться и с парнем тоже. Я чувствую себя виноватой, хотя они даже не встречались. Как быть? Как не поругаться с подругой, как сделать так чтобы она не обижалась на меня из-за выбора парня? Заранее спасибо за ответ.

Журавлева Татьяна Аркадьевна

Здравствуйте, Настя!

Будет ли обижаться Ваша подруга или нет - зависит больше от нее, чем от Вас. Осознайте это. Она может выбрать: быть ли ей в обиде или смириться с тем, что парень выбрал не ее и переключиться на другого.

К сожалению, в ситуации соперничества трудно оставаться друзьями. Многие люди с этим не справляются.

Решите, встречаться ли Вам с парнем, ориентируясь на свои желания.

И заметьте: с Вами еще никто не ругается, а Вы уже этого испугались...

Желаю удачи!

Журавлева Татьяна Аркадьевна, психолог Алматы