Послеродовая депрессия

ирина 09.10.2014

Ребеночку почти десять месяцев. вот уже несколько месяцев ужасные мысли не покидают меня,все время переживаю,что с ребенком что то не так, в голове крутятся ужасные слова и фразы,боюсь,что не сознательно,мысленно могу навредить малышу.бывает когда я успокаиваю себя,беру себя в руки,слежу,что бы дурные мысли не лезли в голову...становится легче...но потом опять накатывает. мы живем в чужом городе,близких здесь нет,муж вечно на службе а я одна с ребеночком,которому постоянно боюсь навредить. можно помочь мне???

Тимофеева Нина Геннадьевна

Здравствуйте, Ирина!

Ваши переживания явление часто встречающееся. Вы находитесь в стрессовой ситуации - адаптация к новому городу, новому состоянию - материнству, новой социальной роли - мамы. Наши радостные, положительные  чувства и переживания под  влиянием интенсивной тревоги и страхов начинают деформироваться и приобретать не совсем понятные формы, которые будут выражаться в негативной окраске, навязчивых мыслях, словах и фразах. То, что вы сейчас чувствуете - это гипертрофированные любовь, тревога и ответственность, они переплелись и приобрели такие не совсем приятные очертания.

Ирина, вам нужно успокоится и понять, что это нормально. Когда вам станет чуть-чуть полегче негатив уйдет сам по себе. А сейчас старайтесь гармонизировать свое эмоциональное состояние. Больше отдыхайте, спите с малышом при каждой возможности, и главное, научитесь получать удовольствие от жизни - гуляйте и находите повод радоваться и смеяться, общайтесь с людьми на хорошие темы, замечайте приятные моменты, посещайте мероприятия, доступные по комфортности для вас с малышом.

Тимофеева Нина Геннадьевна, психолог Чита