Страх работы

Светлана 08.10.2014

Здравствуйте! Устроилась на новую работу после декрета и сразу почувствовала себя очень плохо. Через неделю стало еще хуже, мне там очень не нравится. Плачу на работе и дома. Чувствую что не мое место? Решила уйти, теперь боюсь вдруг на другой работе будет тоже самое? Все время нахожусь в напряжении. Спасибо

Тюнеева Елена Викторовна

Здравствуйте, Светлана!

Вам не нравится новая работа, но это не объясняет полностью ваше состояние. Скороее всего, его причина в чем-то другом, не в самой работе. Чтобы прояснить это и скорректировать лучше всего обратиться за очной консультацией психолога.

Также рекомендую вам почитать статьи, которые, возможно, помогут вам лучше понять себя и поддержать, а также пройти тесты на депрессию и тревожность:

Кто такой Внутренний Ребенок, и что делать, когда ему страшно одиноко? - http://psychostep.ru/mne-odinoko-chto-delat/

О депрессии - http://psychostep.ru/lechenie-depressii/

Тесты: http://psychostep.ru/psihologicheskie-testy/

С наилучшими пожеланиями, Тюнеева Елена, психолог, г. Москва

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Светлана! а страх ли это РАБОТЫ??? или страз перед тем чувством, которое Вы испытываете и которое пугает Вас - чувство беззащитности, оголенности, опасности, тревоги, потери почвы под ногами. Такие состояния часто бывают у женщин после родов - ведь Вы тоже отрываетесь от своего ребёнка, Вы привыкли находиться эмоционально в симбиотическом состоянии (для женщин состояние эмоциональной зависимости наиболее растпространено) - а сейчас, эта связь разорвана, вы чувствуете себя маленькой, беспомощной, не способной себя защитить, постоять за себя, беззащитной, поэтому хотите убежать, сменить работу - ЧТОБЫ вернуться обратно к той системе отношений, в которой Вам было безопасно - НО - а безопасно ли это будет? насколько это будет верно для Вас и ребёнка? чтобы ребёнок стал самостоятельным и самодостаточным, нужно отпускать свою зависимость, учиться находиться РЯДОМ с ним, НО не держать его ВНУТРИ себя! Вам нужно переключиться на своего внутреннего ребёнка - именно ОН внутри Вас взывает к Вам, чтобы Вы смогли его  защитить, вернуть чувство безопасности и доверия.

Светлана, если Вы действительно решитесь разобраться в том, что происходит - можете смело обращаться ко мне - звоните - буду рада Вам помочь!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва