Злоба к окружающим

Дарья 08.10.2014

Здравствуйте! Мне 17. В последние месяцы я стала очень раздражительная. Мне злит все вокруг. Когда иду по улице,или еду в общественном транспорте,или нахожусь в школе,меня злят люди,которые меня окружают. Меня трясет от злости,когда, например, человек встал посередине пути и его не обойти, или если меня случайно толкнут,что то скажут. Меня злят люди, у которых есть внешние недостатки,например,если человек полный. Т.е. Я начинаю думать какой он плохой,толстый,некрасивый. Хотя я понимаю,что сама не красавица,и знаю,что не люблю себя. Понимаю,что делаю это для самоутверждения. Я не могу себя контлорировать,это происходит само собой,и только потом я понимаю,как выгляжу со стороны,когда психую или начинаю кого-то обсуждать. Ярость проходит,но через какое-то время опять мне кто-то или что-то злит.

Я никуда не хочу ходить. После школы я целыми днями сижу дома,у меня нет желания куда-то ходить. Мама постоянно говорит,что у меня "глаза побитой собаки" ,что я злая,что я так и буду всю жизнь одна,постоянно указывает на мои внешние недостатки. У меня нет друзей. Никогда не было,есть знакомые,с кем я общаюсь, но никого я не могу назвать другом.. Я устала так жить. Я не хочу так жить . Я не понимаю,что со мной происходит,раньше я так себя не вела.. Помогите мне пожалуйста.

Здравствуйте, Дарья.

Действительно, часто раздражительность и озлобленность являются отражением собственного недовольства, переживанием своего несоршенства, комплексов. Такая попытка компенсировать свои неудачи, недовольство своей жизнью. Также бывает и такое, что за злобой и агрессией скрываются страхи. Например, страх быть отвергнутой, или страх не реализоваться в жизни, страх одиночества. В вашей жизни сейчас довольно непростой период. В вашем возрасте решаются довольно серьезные вопросы, касающиеся вашего будущего. Многие еще совсем неготовы делать осмысленный выбор будущей профессии и жизненного пути, но при этом постоянно чувствуют давление со стороны, например, родителей, поскольку выбор делать все же надо. Также может иметь место большая загруженность, напряженность в учебе. Все эти факторы могут провоцировать и агрессию, и раздражительность, и отсутствие желания что-либо делать. Подумайте, по каким причинам это происходит с вами. Постарайтесь понять, что вас не устраивает в текущей жизни, что хотели хотели бы поменять. Попробуйте представить, чего хотите достигнуть в будущем, только конкретные задачи, которые можно реализовать. Также, если имеется усталость и перенапряжение, давайте себе отдых, высыпайтесь, оставляйте время на занятия для души, прогулок. Разбирайтесь со своими страхами. Если сложно будет справляться самостоятельно, обращайтесь!

С уважением, Анна.

Зиновьева Анна Сергеевна, психолог в Санкт-Петербурге

Здравствуйте, Дарья!

В других людях нас раздражает то, что мы не принимаем в себе или не позволяем этому быть. Например, если Вы не принимаете свою внешность, то Вас будут раздражать внешние недостатки других людей. Вы не позволяете себе встать на чьем-то пути, а кто-то позволяет, и это Вас злит.

Вам надо работать с принятием себя такой. какая Вы есть, с любовью к себе, ведь другие люди любят того, кто сам себя любит. Кроме того, мама, видимо, вложила Вам в голову много установок по поводу того. какой должна быть хорошая девочка. Эти установки создали у Вас внутренние запреты, которые не дают сейчас принять людей,  которые эти запреты нарушают. Вам надо работать со своими внутренними установками, чтобы услышать себя настоящую, тогда у Вас появится мотивация что-то делать и к чему-то стремиться.

Если нужна помощь, приходите на индивидуальную консультацию.

Столярова Марина Валентиновна, психолог-консультант, Санкт-Петербург