Как справиться с депрессией?

Валерия 08.10.2014

Здравствуйте,я молодая мама, мне 21,сыну 4месяца.Дело в том, что мы с мужем беженцы из Украины, живем сейчас мы с сыном у бабушки мужа, а он работает в Москве. Связи с родными я не имею, знакомых и друзей здесь нет. Я устала от одиночества,муж приезжает очень редко, бабушка старенькая.У меня острая нехватка положительных эмоций и общения,часто снятся кошмары, часто повторяются истерики и мигрени. Подскажите, как мне справится с этим состоянием без посторонней помощи и таблеток?

Обычно советуют проводить время с друзьями, отдыхать, заниматься собой, но у меня такой возможности нет.

Заранее большое спасибо.

Здравствуйте.Валерия.Во первых-фильтруйте свои мысли.Депрессия-это плохие эмоции.Известно,что эмоции появляются только вслед за мыслями.Вначале печальная мысль-потом печальная эмоция.Начнит говорить СТОП!И меняйте негативную мысль на позитивную.Ведь,Вы хозяйка своих мыслей.а не кто-то другой.И делайте это постоянно.Важно переломить соотношение мыслей в пользу позитивных.Второе-скачайте книгу Эллис.Гуманистическая психотерапия.Сделайте ее настольной.Она научит Вас новым стратегям и расширит инструменты взаимоотношений с миром вокруг Вас.Постепенно начнет получаться быть позитивной.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград