Что делать? Как предотвратить?

Алекс 07.10.2014

Здравствуйте!

Мои родители вместе 20 лет.Детей трое-4 года,13 лет,и я,19 лет.

Семья благополучная.Все работают.Строим дом(папа сам строит).

Но папа раз в год уходит в запой на несколько дней так,что и вовсе перестаёт быть нашим отцом и мужем.

И вот вчера опять случился такой случай,папа напился,сел в машину и поехал кататься,куда-то врезался,и впал в кому,его нашли гаишники и увезли в реанимацию.Позже маме позвонили,и сказали,что её муж находится в коме,надо за ним приехать(у него произошла обычная пьяная кома,это ненадолго).Машину увезли на штраф.стоянку.Сегодня мама с папой машину забрали вместе,и поехади домой.

Сегодня мама сказала,что её это всё достало,и она больше не может это терпеть.Что каждый год одно и тоже.Хочет подать на развод,даже не сказав об этом отцу.

Советы я давать и сама мастер(мама тоже психолог,и врач),но в этой ситуации я совершенно бессильна.Я совершенно не понимаю,что происходит и за что мне хвататься,как учиться,если голова совершенно об учёбе не хочет думать(учусь в мед.универе-надо много учить,просто так не прокатит).

Подскажите мне пожалуйста,что мне сделать,чтобы предотвратить эту ситуацию,пока не поздно?Что сказать отцу?Что матери?Что брату (средний)?Рассказать ли бабушке-может она повлияет?Что мне вообще делать???Спасибо Вам огромное.

Здравствуй, Алекс!

Ты расстроен и обеспокоен сложившейся ситуацией в семье. То, что произошло действительно вызывает много переживаний - злость на отца, тревогу за его здоровье и сочувствие ко всем членам семьи.

Думаю, тебе не стоит взваливать на себя всю ответственность за благополучие как каждого члена семиьи, так  и её в целом!

Но ты можешь поговорить с каждым из твоих близких. - Поддержать брата, маму, если чувствуешь, что им это необходимо. Поговори с отцом, честно рассказав ему о своих чувствах и переживаниях, о своей боли и тревоги за него, за маму, за всю  Вашу семью, ты можешь говорить и о злости на него, о непонимании его действий...

Не забывай, что родители - взрослые люди. Какие бы ошибки не совершали - это их выбор, их путь, их ответственность.

Желаю тебе удачи! С уважением

Зенкина Светлана Владимировна, психолог Рязань