Неуверенность в себе

Анна 07.10.2014

Здравствуйте. Мне 28 лет, меня мучает неуверенность в себе. Когда меня обвиняют в чем-то (чего я даже не делала, или сделала потому что по-другому было нельзя), я начинаю краснеть, оправдываться, сразу бросает в жар, потею. Мне кажется, что я всем что-то должна. Понимаю, что всем не угодишь, но боюсь быть собой, боюсь, что меня осудят. Как можно преодолеть этот страх?

Тарасова Екатерина Владимировна

Здравствуйте, Анна. Я рекомендую Вам найти хорошего психолога или походить на тренинги уверенного поведения.

Удачи!

Тарасова Екатерина Владимировна, психолог Нижний Новгород

Здравствуйте,Анна.Неуверенность в себе имеет детские корни.Так как сначала,видимо,мама Вас пристыжала.критиковала.сравнивала.После чего Вы привыкли,что с Вами что-то не так.И Вам всю жизнь надо тянуться,что бы Вас оценили другие люди.Это большая ошибка детства и воспитания.ВАжно преодолеть это заблуждение,которое называется заниженной самооценкой.Скачайте книгу Эллис.Гуманистическая психотерапия.Она поможет Вам расширить границы о себе.Если этого будет мало-важно выбрать психолога и длительно поработать с ним в фомате личной терапии.Только тогда появятся постоянные стратегии,которые обеспечат Вам уверенность,счастье ,позитив и счастливую судьбу.Обращайтесь.Я также работаю в этом направлении.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград

Анна

я начинаю краснеть, оправдываться, сразу бросает в жар, потею.

 - это ваш способ реакции на фрустрирующее поведение. Ничего в этом страшного нет, даже страха. Все это достаточно просто изменить, если с этим поработать с психологом. За неделю можно справиться. Для начала. А потом уже можно читать книжки и ходить на тренинги, чтобы закрепить и улучшить новые реакции.

Матвеев Валерий Анатольевич Гипноз Самогипноз Психолог Тольятти