Мой муж стал агрессивный

Зина 06.10.2014

Здравствуйте,помогите найти решение проблем.За последнее время мой муж стал агрессивным,нервным,кидается на меня.Так же у нас дочь,но она ему не родная и к ней он постоянно придирается и может сделать ей больно,обижает ее.Если ему сказать что то не так он орет,раньше я много его пилила,относилась немного груба с ним,может его это достало и нервы сдали,может он устал от нашей жизни,у нас двое детей один не родной,живем в тесноте.Если я начинаю ему предъявлять что то он еще хуже становиться...может дойти до рукопрекладства....если я молчу он не может остановиться...говорит что то на что я не могу уже молчать,я пытаюсь спокойно с ним говорить...успокоить,он еще хуже становиться...иногда говорит что достали мы его,матом с нами со всеми,даже с ребенком....Я уже не знаю,может он всегда таким был,сейчас только открылся или я его довела...мне жалко ребенка...я как могу защищаю ее...мы уже расходились,но было еще хуже.. чувства есть у нас.Предалгала сходить к психологу.,он говорит что мне туда надо,он не в чем никогда не виноват ,только я виновата.Может мне сходить свечку поставить.Раньше мы общались ,он прислушивался ко мне,а сейчас ничего кроме домашних дел он не говорит мне.Он не пьет но постоянно ходит погулять,раньше только если я разрешала и на час..а сейчас даже не спрашивает...можно ли это исправить...может ли все наладиться или это близится ко концу...мне хочется сохранить нашу семью..помогите я в отчаинии

Зина, сохранять семью имеет смысл, когда это нужно обоим. Всё, что Вы сейчас терпите от мужа, удаляет вас друг от друга. Каждая обида разрушительна. Сейчас муж делает всё, чтобы показать, что семья ему ненужна. Тот факт, что он во всём винит Вас, говорит о работе механизма психологической защиты - сам себе он боится признаться в своей вине, и, скорее всего, вина эта заключается в его слабости, усталости, отсутствии стимула для борьбы. Само собой всё не нормализуется. Но чем больше Вы будете терпеть его обвинения, тем больше он будет укрепляться в собственной правоте. Если есть возможность разъехаться, то сейчас самое время побыть вдалеке друг от друга, чтобы понять важность человека в своей жизни. Самое главное - необходимо  убрать из ваших ссор детей: каждый крик родителей они воспринимают как собственную вину и очень страдают - это как раз та причина, почему довольно часто детские психологи рекомендуют родителям разойтись и перестать обманываться тем, что они "вместе ради детей".
Если такой возможности нет, то просто перестаньте вступать в споры и конфликты, просто молчите - не обиженно, а отстранённо. Пусть муж почувствует, что Вы не с ним, - возможно, он ощутит потерю и начнёт Вас "возвращать". Если же нет, то, значит, Ваши отношения ему не нужны.

Даведюк Елена Павловна, психолог в Санкт-Петербурге

Киселевская Светлана Владимировна

Зина, о том как противостоять агрессору, читайте здесь:

http://psiholog-dnepr.com.ua/be-your-own-therapist/diary-confidence

мне хочется сохранить нашу семью

А об этом - здесь.

С уважением, Киселевская Светлана, психолог, магистр.

Здравствуйте, Зина!

Ващ муж не чувствует себя в семье Мужчиной. Его агрессия - это деструктивный способ доказать себе и Вам, что он - глава семьи. Вы предъявляли претензии, пилили, были грубой, контролировали, настаивали на своем. Он не хочет так больше жить, и пока этот протест выражается в его отстраненности и нервных срывах.

Вам надо учиться занимать в отношениях женскую позицию, принимать мужа таким, какой он есть, не предъявлять претензии, а ценить все. что он для Вас и семьи делает, не требовать, а вдохновлять его.

При этом, Вы не должны терпеть насилия в свой адрес, ни физического. ни эмоционального. Сейчас Вы тепите, значит, есть проблемы с самооценкой. С ней надо работать.

Если нужна помощь, приходите на индивидуальрую консультацию.

Столярова Марина Валентиновна, психолог-консультант, Санкт-Петербург