Онлайн игры, что с этим делать?

Виктория 20.02.2011

Доброго времени суток! моему мужу 30 лет, на протяжении всего нашего брака (2года), и как выяснилось задолго до этого, но от меня данное увлечение скрывалось, он играется в онлайн игры с утра и до самого вечера иногда и ночью. Мотивирует данное поведение тем, что ему скучно, все надоело, и он якобы так расслабляется, отвлекается от ежедневных стрессов. На данном этапе у него проблемы с трудоустройством, и как следствие много свободного времени. Лично я не помню когда мы последний раз выходили на улицу с ним вместе и с ребенком. первый год я отчаянно боролась с данной проблемой, с некоторыми положительными результатами, но по прежнему расписание его дня довольно однообразное компьютер - сон и в обратном порядке, за редким исключением. На мои предложения выйти на улицу или сходить куда-нибудь, он обычно находил 1000 отговорок, хотя сейчас уже даже не старается оправдаться и говорит просто "не хочу". Из всех ранее услышанных советов пробовала все, о том что бы сходить к психологу не может быть и речи ...просто я уже устала, руки опустились, и стало как то все равно, что он и где он... что делать??чем его мотивировать чтоб это закончилось?? как показать ему что его увлечение делает с нашей семьей??

Голышева Евгения Андреевна

Добрый день, Виктория!

Я вам очень сочувствую - поскольку представляю, в какой морально изматывающей ситуации вы находитесь. Но вы меня вместе с тем удивили: вы обращаетесь к психологу за помощью, при этом говорите, что к психологу в Воронеже точно не пойдете? Где логика? Чего именно хотите ВЫ? И как можно повлиять на вашего мужа, если он этого не хочет? Ему нравится такая жизнь, и все, что бы вы ни делали, ни к чему не приведет. Вы когда-нибудь слышали о свободе другого человека, о том, что каждый волен выбирать свою судьбу и уж то, чем заниматься, тем более?

Как я могу порекомендовать вам, что делать, чтобы ваш муж делал то, что вам нравится? Не нравится жить с человеком, имеющим зависимость от онлайн-игр, не живите! И это тоже ВАШ выбор. Вы вольны действовать так, как вам это нужно... Но переделать другого человека невозможно да и не нужно, согласитесь.

Вы можете смириться с этой ситуацией, увидеть ее другими глазами - в этом вам тоже может помочь психолог.

Что касается вашего мужа - игры - это все, чем он живет. Его это захватило, а реальная жизнь отошла на второй план. Для игр нужен лишь интеллект, но не требуется воли, напряжения, способности делать что-то для других. Когда-нибудь он это поймет. Когда жизнь вокруг начнет рушиться, разумеется. Но пока он "там" - вы можете лишь приблизиться к нему, как-то подключившись к тому, что он делает: спрашивать об играх, играть вместе с ним. Стать для него ближе, чем он есть сейчас, а потом пытаться вывести его из этого состояния, заинтересовывая тем, что ему раньше нравилось. Не тем, что нравится ВАМ, а тем, что нравится ЕМУ. Вы знаете, кстати, что это?..