Как вести себя с человеком? Как его понять?

Надя 06.10.2014

Здравствуйте! Я Гамлет по соционике, но не то чтобы так зацикливаюсь на ней, лишь хотелось рассмотреть ситуацию и с точки зрения соционики. Я своего Логико-сенсорного интроверта (Максим Горький) очень люблю, но мы друзья и сейчас вот появилась у него девушка, она очень далеко живет. И он переписывается с ней, но мне то и дело говорит нечто вроде "была бы она счастьем, я бы ее не отпустил", "в этой встрече было больше минусов, чем плюсов", "ну, я бы ме сказал, что так уж влюблен...", "вообще она сделала своим приездом все только хуже", "я не хотел и не хочу ни приездов, ни чего либо еще". Жалуется мне, что, когда она у него гостила, как она от него не отлипала.

В прошлом между нами были непонятки и какие-то действия с обеих сторон, мы очень крупно ссорились, он жутко ревновал. Но он все мои косяки прощает, возвращается, абсолютно все, просто может не верит пока, я читала, что Максы вообще раз и навсегда не вычеркивают только очень важных людей.

Он собирается уехать навсегда. Пожалуйста, подскажите, как понять, что он действительно ждет от меня реакции и действий? Ведь если так говорит, то, может, ничего серьезного у него к ней нет и можно его окружить заботой и вернуть? И перед Максом обязательно нужно эмоционально реагировать чтобы он понял, что мне не все равно? Только так до них доходит? Очень буду ждать Вашего ответа! Пожалуйста!

Здравствуйте,Надежда.

Понимание большая ценность.Если вы действительно чувствуете приоритет этого направления, стоит рассмотреть ситуацию. Возможно реалистично придти к пониманию, проблем волнующих вас. Найти выход, найти правильное поведение. Освободиться от плохого опыта. Получить надежную опору в эмоциональных мотивах. Выбирайте удобный формат консультирования. Буду рада плодотворной работе с вами.

С уважением.

Кудряшова А.А,психолог,аналитик,прием в Skype,в Минске с 18.10

Здравствуйте, Надя.

Надя

"Пожалуйста, подскажите, как понять, что он действительно ждет от меня реакции и действий?"

Обсудить все, задав все вопросы, которые Вас волнуют, а не додумывать что-то, опираясь на свои фантазии.

Всего доброго.

Пабст Любовь Вениаминовна,психолог Дрезден

Овсяник Людмила Михайловна

Надя

Ведь если так говорит, то, может, ничего серьезного у него к ней нет и можно его окружить заботой и вернуть?

Любовь и влюбленность - см ЗДЕСЬ.  Найдите  здесь формулу любви. Делайте выводы

Овсяник Людмила Михайловна, психолог Минск

Врублевская Галина Александровна

Добрый день, Надя.

Интересно, что вы так сильно увлечены соционикой,  похоже вы с помощью неё пытаетесь контролировать ситуацию, как если бы по рецепту пекли пирог.Жизнь гораздо многообразней.

Надя

Я своего Логико-сенсорного интроверта (Максим Горький) очень люблю, но мы друзья и сейчас вот появилась у него девушка, она очень далеко живет. И он переписывается с ней, но мне то и дело говорит нечто вроде "была бы она счастьем, я бы ее не отпустил",

 У вас есть надежда, что  любимый переключится на вас и полюбит вас, вы ждёте и надеетесь на взаимность. Ваша дружба не совсем дружба. И вам стоит прояснять: кто вы для него? Фантазии и надежды здесь плохие союзники.Мало того ,что иллюзорные надежды вытягивают много сил и времени, вы ещё нарушаете баланс давать-брать, насколько понятно из вашего письма, вы много заботитесь о любимом , но что взамен? Если человеку слишком много давать и он не может рассчитаться,то любые партнёрские отношения разрушаются, хоть дружеские,хоть любовные.

Врублевская Галина Александровна, психолог г. Минск