Как быть, что делать!?

Анна 05.10.2014

Я надеюсь на вашу помощь, в принятии решения,так как для меня это важно. Мне 22,ему 26. Общаться,а не встречаться мы начали не так давно,хотя познакомились год назад, но так получилось что пообщавшись месяц,все прекратилось,хотя были ухаживания с его стороны и внимание. Но судьба нас свела в этом году ровно через год, пообщавшишь поняли, что оба изменились, с его слов я в хорошую сторону(скажу так о себе, год назад я жила как хотела делала что хотела и для меня практически не существовало слова нет,скажем так родители не баловали,но мои мечты случались,я очень яростно воспринемала критику,сейчас я отношусь спокойно и делаю выводы), а вот парень изменился не в лучшую сторону,это и сам он подтверждает,т.к. мы с ним говорили на эту тему по его словам это все из-за не удачных прошлых отношений, в которых он делал все для девушки,а она поступала по - свински и он,теперь думает что многие,хотя наверно весь женский пол такие, я ему говорила что это не так,в глубине души он это понимает,но оченьь закрылся,стал жестким. Так вот мне стало интересно узнать может ли что-то у нас получиться,смогу ли я его переубедить,сделать хоть на капельку таким какой он был???так вот мы начали общаться очень даже хорошо, виделись чуть ли не каждый день,звонки смс это естественно! Но в один прекрасный день он написал:"не звони и не пиши никогда", но посколько я человек,который не разобравшись не скажу Пока,то я настояла и на следующий день состоялся серьезный разговор,случилось это все из-за того,что мой знакомый и его товарищ,рассказал про меня много сказок развратного характера,естественно это не правда,просто человек по натуре любит рассказать то чего не было,а когда то я ему отказала! Так вот мы с парнем поговрили,решив шагнуть дальше, но эту тему мы обсудили все выяснили. Так вот общаемся мы, но куда то пропала та искра, которая была в начале. Я человек,который любит делать подарочки и я от этого ловлю кайф,поэтому какие мелочи всегда были в его сторону и я ждала ответной реакции. Но в один из еще из распрекрасных дней,начали переписываться все нормально,но вдруг он пишет что я его достала и опять не звони не пиши. После этого мы дня три не общались,хотя для меня это было тяжело. Так вот мы встретились только потому, что он должен был делать мою машину,разговаривала я на вы,будто мы не знакомы,но вся суть в том,что когда я смотрю ему в глаза,они просто прожигают и пожирают на сквозь,но он терпит,но и я тоже,после этого мы все таки начали общаться,опять же поговорили, как оказалось я уделяю слишком много внимания,а мне оно нужно,чтобы мне звонили и писали,да сейчас я чуть стала понимать,что человек действительно занят,(парень машины ремонтирует)вот он объясняет мне,что он занят,а я требую общения. Так вот он уехал на учебу три дня мы не общались вообще,потом начали переписываться,он сказал в конце концов что занят на учебе и я отвлекаю его. На следующий день он присылает что все хватит общаться,ему надоело. Естественно я в шоке,ничего сказано и сделано не было в этот день. Так вот когда то он мне сказал,что я могу сделать какую то гадость, но даже если сильно меня обидят я не стану мстить, а в его случае тем более,как мне кажется это тот человек с которым мне хочется быть и жить дальше. Мне кажется, что сейчас он просто боиться в меня влюбиться,поэтому бросает такие слова,а буквально пару дней назад созванивались и он вполне хорошо со мной разговаривал и в его голосе слышались нотки удовольствия, разговора, хотя кто знает... Помогите пожалуйста понять что делать?как поступить?стоит ли выяснить наше отношение спокойно поговорив,но я хочу быть с ним,это единственный человек, к которому меня влечет,интерес на столько велик,что я не узнаю себя!!!

Анна, здравствуйте. В психологии есть такой эффект незавершенного действия- суть его в том, что именно такие действия (незавершенные) не дают нам спокойно жить дальше (например, оборвавшаяся первая любовь итд). Так вот, в вашей ситуации есть что-то из этого - ваши отношения держат вас на крючке интереса- что же будет, чем все закончится.... Похоже, что для юноши это тоже своеобразная игра) Но если проанализировать:

Анна

мне стало интересно узнать может ли что-то у нас получиться,смогу ли я его переубедить,сделать хоть на капельку таким какой он был???

Для вас это эксперимент? Не связано ли это с

Анна

я жила как хотела делала что хотела и для меня практически не существовало слова нет

Если вы настаиваете, что это все-таки ваш человек, то тогда услышьте его!)

У всех людей есть свой язвк любви (их 5 видов). Вы явно любите подарки))) А ОН НЕТ! Ему нужно другое!

Сосуд любви можно наполнять пятью способами, но 4 из них будут наполнять твой сосуд лишь по капле. А 1 способ будет вливаться большими чашками, быстро заполняя сосуд любви и принося хорошие ощущения.Поэтому так важно знать свой язык любви и языки на которых говорят окружающие.

Язык №1 Слова одобрения

Для людей язык любви которых “слова одобрения” важнее всего слышать, что вы рады тому, что они сделали, что им благодарны. Поддержать таких людей очень просто, нужно лишь действительно проговаривать все положительные моменты, даже самые незначительные.

Ошибочная тактика: добиться от таких людей чего-либо угрозами, попрёками и тыканьем носом в их ошибки практически невозможно. Вместо этого постарайтесь ласково просить их, и даже если они не выполняют просьб, хвалить их за другие дела.

Лучшая тактика: Научитесь делать комплименты. Научитесь замечать всё что делает для вас или для вашего дома любимый человек и хвалите его за это.

Язык №2 Качественное время

Взрослые люди с языком любви “качественное время” вполне могут плюнуть на подготовку к важному экзамену и пойти гулять с любимой, если она попросит о встрече. Или всерьёз сетовать: “у меня нет мужа!”, если муж много времени проводи за компьютером.

Ошибочная тактика: не понимающие языка качественное время подсчитывают всё время проведённое с партнёром. Поэтому хочу обратить внимание на слово “качественное”, то есть время совместного просмотра телевизора не считается, а вот время обсуждения фильма вполне можно считать качественным. Только нужно выключить телевизор, сесть напротив партнёра, взять его за руку и внимательно смотреть в глаза.

Лучшая тактика: если в твоём окружении есть такой человек, то попробуй завести традицию совершать прогулки в парке, приглашать его на беседу в кофейню, даже если вы живёте в одной квартире. Покажи, что даже в моменты, когда у тебя совсем нет времени и много дел, ты постараешься выкроить для него часик, чтобы показать, как этот человек важен для тебя. И конечно лучше бы к таким людям не опаздывать.

Язык №3 Подарки

Распознать такого человека можно по подаркам, которые он любовно выбирает и радостно дарит окружающим.

Ошибочная тактика: основная ошибка людей плохо понимающих этот язык – переводить всё в плоскость денег. Часто можно услышать жалобу: “Мои родители не уделяли мне внимания(язык качественное время), а пытались откупиться подарками.”

Лучшая тактика: если язык вашего близкого человека подарки, то постарайтесь вкладывать больше усилий чтобы сделать памятные презенты со смыслом. Подмечайте в беседе желанные вещи и преподносите их как неожиданные сюрпризы.

Язык №4 Акты служения (Забота)

Взрослые люди с этим языком любви выбирают заботливую пару. Муж чувствует любовь жены, через полный шкаф выглаженных рубашек, чистый дом, опрятных детей. Жена придёт в восторг, если супруг свозит её машину на балансировку, приготовит завтрак в постель или прибьёт дома все гвозди прежде, чем она успеет об этом попросить...

Ошибочная тактика: пожалуй сложнее всего жить людям с языком качественное время и акты служения. Например, жена твердит: “Ты меня не любишь, не любишь!”. И муж во всю начинает стараться, тратит час после работы чтобы съездить за деликатесами, ещё 3 часа готовит романтический ужин. Но она всё равно в это время сидит в гостиной и чувствует себя несчастной. Потому что ей было бы приятнее, если бы они пошли в ресторан и эти 4 часа он потратил на то, чтобы держать её за руку.

Лучшая тактика: этот язык любви показывается делами, поэтому подумайте, какой сюрприз можете сделать в отсутствии любимого человека. Выполнить часть его обязанностей по дому, заботливо решить проблему с поломанными вещами, техникой.

Язык №5 Прикосновения

нуждаются в тактильном контакте, поглаживании, чтобы чувствовать себя любимыми и защищёнными.
Секс – один из диалектов языка любви “прикосновения”. Людям с этим диалектом важно видеть старания партнёра угодить в постели, да и сами они стараются стать лучшими любовниками. При этом они получают особое удовольствие именно от объятий и поцелуев во время секса, от того, что партнёр пропускает через пальцы их волосы и т.д.

Ошибочная тактика: печально видеть человека которого с детства не научили языку прикосновений. Если человек вырастает в семье в которой не принято касаться друг друга, то ему сложно воспринять этот язык любви и придётся этому долго учиться, воспитывать себя, делать свои движения более уверенными, а не касаться других дрожащими руками.

Лучшая тактика: старайтесь чаще касаться человека с этим языком любви. Гладьте его по предплечью в разговоре, сделайте вечером массаж, обминайте и целуйте его как только представится возможность. Не держите его руку в своей просто так, а поглаживайте её или массируйте пальцы. Всегда старайтесь, даже просто проходя мимо по комнате, коснуться такого человека, или поцеловать в макушку.

Погодина Елена Юрьевна, психолог г. Петрозаводск